Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2013, 14:02

В Челябинске люди с ограниченными возможностями осваивают боевые искусства

Хоть их физические возможности и ограничены, силе духа и целеустремленности предела нет. Челябинские инвалиды осваивают боевое самбо. Для них это не только спорт, но и крайне необходимые навыки самообороны. Ведь именно эти люди в глазах преступников кажутся легкой добычей. Программу тренер разрабатывает индивидуально для каждого, исходя из возможностей своих подопечных. Иногда в ход идут даже костыли.

На занятия по самбо Геннадий Захаров приходит вместе с мамой. Она - его самый преданный болельщик. Вместе плачут от боли, вместе радуются маленьким победам. Главное - никогда не падать духом, говорит молодой человек. Инвалид с детства, единоборствами он увлекается всю жизнь.

Алексей Французов когда-то регулярно занимался спортом, но три года назад потерял ногу. Оторвался тромб - молодой и здоровый парень стал инвалидом. А недавно Алексей узнал, что в городе появились занятия по самбо для людей с ограниченными возможностями. Сегодня пришел на первую тренировку.

Такие занятия в Челябинске проводят несколько раз в месяц. И если на первые уроки приходили всего лишь два - три человека, то сейчас уже набралась целая группа. Сложность тренировки, рассказывает Аркадий Никитенко, заключается в том, что для каждого ученика приходится подбирать индивидуальную программу. Некоторые начинающие спортсмены вообще передвигаются только на колясках.

"У кого-то с двигательным аппаратом проблема, у кого-то с ногой, с рукой. Выстраивание тренировки заключается в том, что под каждого человека приходится приемы подбирать. Но самое главное, я считаю, здесь ни столько научить их, сколько у них появится больше уверенности в себе. Люди начинают верить в себя", - отмечает председатель Федерации боевого самбо Челябинской области Аркадий Никитенко.

Занятия по боевому самбо для людей с ограниченными возможностями в Челябинске бесплатны и пользуются большой популярностью. За год учеников планируют натаскать не хуже спортсменов-профессионалов. А уже скоро для них откроют целую секцию боевых искусств. Площадку под неё уже ищут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей