Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2013, 14:11

«Народная экономика» узнала, кто в Израиле конкурирует с ресторанами

Что не купишь в мороз на улицах Москвы, кто в Израиле конкурирует с рестораторами, и о каких Рождественских подарках мечтают европейцы - все это в "Народной экономике", но сначала новости от сотовых операторов.

То, что в цене всегда падало, впервые подорожало. Минута разговора по мобильному телефону за год прибавила полкопейки. Рубль и четыре с половиной копейки стоит она теперь в среднем. Вроде, всего ничего, но для экспертов это знак - цены на минимуме. Ниже некуда и дальше операторы будут индексировать их с оглядкой на инфляцию, а не на тарифы конкурентов. Да и соревнуются теперь чаще пакетами дополнительных услуг и маркетинговыми приемами. А вот с отменой мобильного рабства, с первого декабря, напомню, меняя оператора можно будет не менять номер, подорожание не связывают. Напротив, это только усилит конкуренцию. Правда, санкции для компаний - бесплатное обслуживание абонента, если номер по его требованию вовремя не перенесут, вступят в силу только 1 марта.

Не бывает плохой погоды, бывает неподходящие условия для продажи продуктов на улице. Столичные ярмарки выходного дня в начале будущего года уйдут на длинные каникулы. В январе и феврале уже привычные для москвичей палатки фермеров разворачивать не будут. Потому что не выгодно, прежде всего, покупателям. В прошлом году, оказывается, департамент торговли завалили жалобами на перемерзшие овощи, фрукты, молоко и творог. Ну а что делать, если на улице холоднее, чем в морозильнике, а обогреватели на морозе бесполезны. Редкий торговец может обеспечить тепло и сохранность своему товару.

В Израиле, где с климатом все попроще - свежие овощи и фрукты доступны в любое время года, у рестораторов множатся конкуренты. Мода на домашнюю еду и домашние посиделки на руку тем, кто любит и умеет готовить. Ну а для их гостей, чаще туристов, это еще и возможность найти друзей в чужой стране.

Необычная ситуация сама по себе: американка и русская вместе готовят ужин в Израиле. Еще необычнее то, что в гости к ним приходят незнакомцы, которых соседки по квартире Андреа и Зина стараются угостить чем-нибудь особенным.

"Каждый раз я готовлю что-то новое. Сегодня главное блюдо в нашем меню - израильские мясные шарики "митболлы". Мы ждем в гости несколько вегетарианцев, так что я делаю разные закуски и салаты, и вот прямо сейчас готовлю очень полезный морковный хумус", - говорит Андреа Розен.

Схема простая: хозяева размещают свои анкеты в интернете, гости регистрируются на специальном сайте и платят за еду. А дальше они встречаются. Сегодняшний ужин зарезервировала компания из Бразилии. Девушкам остается лишь гадать: какие они, бразильцы?

И пусть пришли не совсем мулаты (да еще и с родителями), вечер, кажется, удался. В компании с латиноамериканцами оказались израильтяне, канадцы, русские. А немец Йонес предложил поднять бокалы с традиционным тостом на иврите.

На следующий Йонес в ресторане. На столе свежий хумус, салаты и вкуснейшие морепродукты. Но турист из Германии уверяет: вчера было лучше.

"Я думаю, это лучший способ знакомиться и с новой страной, и с новыми людьми. Лично я теперь буду стараться ходить не по ресторанам, а на такие встречи", - говорит Йонас Баумер.

Новые знакомства, теплая атмосфера и домашняя еда. Цены - разные, в зависимости от меню. В среднем, от 10 до 100 долларов за ужин. Хозяева говорят: к ним приходят, как в ресторан, а уходят - как из дома. Дэн приглашает гостей в шаббат - вечер, когда в Израиле принято собираться за семейным столом.

"В первые минуты все чувствуют себя немножко неловко, ведь гости заплатили за ужин. Но тут вот в чем дело: они же не передают деньги мне в руки: оплата проходит через интернет. Так что уже через 10-15 минут за столом никакого напряжения нет", - рассказывает Дэн Боле.

Те, кто регулярно принимает гостей, признают: ужины окупаются, но особой прибыли не приносят. Продукты в Израиле традиционно дорогие, и даже если готовить не в ресторанных масштабах, получается накладно.

Тель-авивский рынок - одно из самых дешевых мест в городе. Огурцы и помидоры по 6 шекелей кг, болгарский перец - 8 шекелей, груши - 10 шекелей за кг и апельсины - 4 шекеля. Сыр моцарелла - это 50 шекелей. Все вместе получилось около 100 - это примерно 1000 рублей. При этом надо купить ещё мясо, вино и заплатить 15% от общей выручки с ужина администрации сайта. Впрочем, авторы идеи считают: приглашающие делают это не из-за денег. Они просто очень любят готовить и готовы превратить свой ужин во что-то, вроде свидания вслепую.

"Когда вы уже сидите рядом с кем-то за столом, намного проще познакомиться с приятным вам человеком, чем если бы вы подошли на улице или в баре. Вас уже объединяет один стол, и у вас есть целый вечер, чтобы развить знакомство", - считает менеджер проекта Майя Лернер.

Ну, а если вдруг вечеринка не удалась, всегда можно попробовать то же самое - в новой компании и с новой кухней. Ведь на сайте проекта тысячи анкет со всего мира.

Не надо чуда. Просто положите под ёлку деньги. По последним опросам, наличные и в этом году будут в Европе самым желанным подарком на Рождество. Почти половина респондентов 15 из 18 стран, участвовавших в исследовании, будут рады любой сумме. И не только от близких. Ну а если не деньги, то дальше желания расходятся. У французов и немцев на втором месте книги, у итальянцев - оплаченные туры, испанцы не откажутся от праздничного набора продуктов. Шоколаду из него, впрочем, будут рады и в других странах. Шоколад в пятерке презентов-лидеров, наряду с подарочными сертификатами и духами. А вот электронные гаджеты - теперь чаще подарок для детей. Шоколад в их праздничный набор попадает по умолчанию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей