Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2013, 14:01

В Воронежской области расследуют смерть ребенка в яме с мазутом

Виновных в ужасной гибели первоклассника ищут следователи Воронежской области. В Борисоглебске мальчик провалился в яму с мазутом, выбраться из вязкой жижи не смог и утонул. Тело нашли только через две недели. До сих пор не совсем понятно, на чьей земле произошла трагедия.

Сейчас здесь строит деревянный забор, а еще пару дней назад огромную яму с мазутом глубиной в два метра отделяло от пешеходной дорожки всего несколько шагов. И именно здесь шел из школы 7-летний Дима Володин.

Окраина города, до ближайших построек - несколько сотен метров, людей мало, поэтому теперь никто не может сказать, зачем мальчик подошел к яме и как туда упал. Сначала его искали волонтеры, полицейские; родственники прочесывали все окрестности, проверяли чердаки и подвалы. И только спустя две недели решили проверить яму.

Местные жители говорят, что яма на этом месте существует уже давно. Раньше здесь была мазутная котельная, но потом ее забросили, а котлован с ненужным топливом остался.

Петр Филатов, бывший работник котельной, уверяет, что в огромный котлован мог легко провалиться и взрослый человек, причем выбраться из мазута без посторонней помощи практически невозможно.

Убитые горем родители ребенка потребовали наказать виновных. Местные власти заявили, что они к трагедии не имеют никакого отношения.

Эдуард Румынин, помощник главы администрации Борисоглебского городского округа, сказал: "Я официально заявляю, что это не территория муниципального образования. Эта территория, на которой находится данная яма, принадлежит Министерству обороны".

По документам Министерства обороны, участок земли с котельной и мазутной ямой действительно когда-то был в ведении военных, но в 2007 году всё передали муниципалитету.

Мария Лысенко, руководитель пресс-службы ОАО "Славянка", рассказала журналистам: "Борисоглебская квартирно-эксплуатационная часть Минобороны России в 2007 году передала котельную на баланс муниципальных властей. Резервуар, предназначенный для хранения и обеспечения котельной мазутом, был передан на баланс Борисоглебского муниципального округа в 2011 году. В связи с этим обязанности по обслуживанию  перешли к новому собственнику".

Чья на самом деле земля, и кто виноват в том, что опасный котлован был открыт, сейчас разбирается Следственный комитет.

"Сейчас произведена выемка у местной администрации документации по данному земельному участку, а также иные документы, связанные с исполнением теми или иными должностными лицами своих обязанностей по обеспечению контрольной функции на данной территории", - рассказал Сергей Глазьев, старший помощник руководителя СУСК РФ по Воронежской области.

А пока идет расследование, местные жители просят засыпать яму с мазутом песком. Вечера здесь темные, пешеходная дорожка освещается плохо. Люди боятся повторения трагедии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей