Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 14:10

«Народная экономика» о том, почему тысячи россиян платят за лифт, которым не пользуются

Едешь - не едешь, плати. Кому положена скидка за лифт и с кого ее требовать - подробности в "Народной экономике", но сначала новости.

Новый налог на недвижимое имущество - новый порядок льгот. Минфин обнародовал проект налоговой политики на ближайшую трехлетку. В нем, в частности, говорится о льготах лишь на один жилой объект. То есть, если у льготника в собственности пять квартир, то только по одной он не будет платить имущественный сбор. Пока же все пять выводятся из-под налога. Ситуацию, правда, смогут менять власти на местах, получающие право на дополнительные преференции. Да и в момент все не изменится.

"Российская газета" со ссылкой на налоговое ведомство пишет, что налог, учитывающий рыночную стоимость жилья, хоть и должен быть введен в следующем году, но еще 4 года расти не будет. За это время регионам нужно грамотно оценить стоимость жилого и нежилого фонда.

Коробка с сюрпризом. Жители Ростовской области, покупая пирожные и торты теперь могут глаза в глаза столкнуться с кем-то из знакомых, соседей или сослуживцев. На внутренней стороне упаковки со сладостями - фотографии мужчин и женщин, для которых эта встреча не из приятных, поскольку организована судебными приставами. Люди с фотографий - злостные должники, укрывающиеся от алиментов. Их просят помочь найти. По области в розыске больше трех тысяч человек, забывших о родительском долге. Самая крупная сумма к взысканию превышает 800 тысяч рублей. Против алиментщиков приставы, и в других регионах ищут креативные решения - фото уже появлялись в общественном транспорте, на рекламных щитах, коробках спичек и даже в барах - на подставках под пивные бокалы.

Лифт как спорная услуга. Не только жильцы первых и вторых этажей оспаривают свое право не платить за подъемник, которым не пользуются. Некоторые управляющие кампании и в домах, где даже проектом лифт не предусмотрен, вписывают расходы на него в свои отчеты.

В лифт как на экскурсию. Татьяна Слёшина прожила в доме четверть века. За это время лифтом не пользовалась ни разу. Зато все годы исправно платила за его содержание, впрочем, как и другие жильцы второго этажа. Управляющая компания особенности здания не учла.

Лифты в этом доме расположены между этажами. И получается так, что жильцам второго этажа до своей квартиры проще подняться пешком. Ведь пока доходишь до лифта, до двери уже остается всего-то каких-то 10 ступенек. Так что жильцы настаивают: раз подъемник им не нужен, то и платить за проезд нет никакого смысла.

По закону в таких случаях те, кто живет на втором этаже, приравниваются к жильцам первого, а значит и за обслуживание лифта платить должны со скидкой. Для москвичей она порядка двух-трех рублей с квадратного метра в зависимости от площади квартиры. Тамара Матвеева первой заметила переплату.

"Я считаю, что это нецелесообразно, и вообще это какой-то нонсенс, абсурд! Не пользуемся лифтом с момента сдачи дома, дом сдали в июне 1981 года, мы получили, в сентябре 1981-го мы въехали в этот дом", - рассказывает Тамара Матвеева.

Жильцы второго этажа решили в ситуации разобраться и обратились в Мосжилинспекцию. Та, в свою очередь, провела проверку.

"Инспекцией было выдано предписание управляющей организации произвести перерасчет жителям вторых этажей по данному дому. Сумма переплаты жителей вторых этажей составила по данному дому 18800 рублей", - сообщил начальник Инспекции жилищного надзора по ВАО г. Москвы Валерий Павлов.

И это сумма только за последние три года. Срок давности подобных разбирательств ограничен. И о том, чтобы вернуть все средства, уплаченные за десятки лет, речи не идет. Но даже эти деньги управляющая компания возвращать не торопится.

И это при том, что постановление Мосжилинспекции к исполнению обязательно. Впрочем, бывают случаи, когда за лифт платят и те, у кого его вообще нет. В Екатеринбурге управляющая компания отчиталась об установке лифтов в пятиэтажках. По документам на это ушло 785 тысяч рублей. Подъемники в подобных домах не предусмотрены даже проектом.

Жильцов убеждают в том, что сумма изначально предназначалась на капитальный ремонт, а в графе "лифт" оказалась прописана по ошибке, в которой к тому же никто не виноват.

"Мы разбирались и пришли к тому, что это был сбой программы. Потому что человеческий фактор тут все-таки не подтвердился. Ошибка все-таки специалистов не подтверждена была", - объясняет главный инженер управляющей компании ("Чкаловская") Александр Бельтюков.

Так что теперь жильцы оценивают качество ремонта и выясняют, в какую именно сумму он обошелся, чтобы и в следующую отчетность не закрался еще один "сбой программы".

 Между праздниками на работу. Большинство россиян, почти 60%, не собираются как-то специально менять привычный график, чтобы расширить майские каникулы. По данным последних опросов, многие называют отдых в эти дни непозволительной роскошью - лучше уж сэкономить денег на летние путевки. Да к тому же в некоторых компаниях жесткий ритм, из процесса так просто не выпадешь. Сделать передышку, заняться домашними делами - самый популярный ответ по поводу двухсерийных выходных. Дачный отдых или просто выезд на пикник также у многих в планах. И каждый пятый, по меньшей мере, праздник труда отметит на огороде. Ну а у 17% респондентов, имеющих возможность договориться с начальством о дополнительных отгулах, в планах в том числе и дальние поездки. К популярным маршрутам добавился Крым. А из экзотики - путешествия в Австралию и страны Африки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей