Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 14:06

В Астрахани новый социальный проект помогает семьям, где воспитывают особенных детей

Бабушки спешат на подмогу. Добрые и внимательные помощницы появились в некоторых семьях в Астрахани. К мамам, которые воспитывают особенных детей, теперь заглядывают волонтеры.

Подарки прямо у порога, объятия, поцелуи и прыгающие от восторга малыши. Не зная никогда не догадаешься, что Татьяна Заворуева в этой семье в общем-то посторонний человек. Она - бабушка на час, волонтер. Готова присматривать за чужими детьми.

Татьяну Заворуеву взрослый сын пока не порадовал внуками. Зато есть нерастраченная любовь и огромный опыт. В прошлом она - учитель начальных классов. Теперь сама придумывает обучающие игры для маленьких Элины и Эльмиры.

"Хорошая такая, добрая, веселая. Таких бабушек я не видела. Хоть у нас есть свои бабушки. Но это бабушка прекрасная", - рассказывает Гуля Тагиева.

Социальный проект, который начал работать в Астрахани, - это и польза, и удовольствие для его участников. Родителям - несколько часов свободного времени, у пенсионерок - возможность общения с малышами и ощущение собственной нужности.

Началось все с того, что в астраханской службе соцзащиты самым активным пожилым женщинам предложили помочь семьям, в которых воспитывают детей с особенностями в развитии и пригласили в реабилитационный центр познакомиться с будущими подопечными.

Первая встреча пожилых волонтеров с семьями, где им, возможно, предстоит работать, выглядит как занятия в детскому саду. Ведь с необычными детьми надо еще научиться общаться. А вот мамы, которые нуждаются в помощи волонтеров, не скрывают: они присматривают здесь себе бабушек.

"Бабушку одну присмотрела, потому что он пошел к ней на контакт, что для меня важно. Раз есть такой проект - это очень хорошо, потому что нет времени, некому посидеть иногда с ребенком, а мне нужно куда-то выйти", - говорит Татьяна Гурьянова.

Ограниченные возможности малыша часто "запирают" его маму в четырех стенах, признается Татьяна. Родные бабушки есть. Но одна - живет в другом городе, а другая - работает. Так что "бабушки на час" - нарасхват. Тем более что присматривают за детьми они бесплатно и от чистого сердца.

"Своих вынянчили, уже все взрослые, большие. Внучка пойдет в первый класс. Моя помощь как таковая не нужна, поэтому сейчас я могу нянчить других детей. У меня еще есть силы, энергия, я хочу свое добро кому-то еще подарить", - сказала Вера Мешкова.

Игры, конкурсы и даже танцы. Особенные дети не всегда умеют все то же самое, что делают их ровесники. Поэтому специалисты центра на практике показывают волонтерам, как можно проводить время с такими малышами.

"Мы все-таки настраиваем бабушек на то, что это не услуга образовательная. Она не должна его обучать этого ребенка. Это - помощь. Вот как бы ваша мама пришла и помогла вам с вашим ребенком", - говорит директор областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Селезнева.

Посидеть с ребенком, выйти с ним на прогулку, помочь выучить уроки тому, кто постарше, или просто почитать книжку. В Астрахани надеются, что со временем таких бабушек-волонтеров станет больше. Тогда возможность оставить ребенка на попечение опытного взрослого и заняться личными делами появится и у родителей детей-инвалидов.

 

 

Читайте также: