Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2014, 14:11

Дайверы находят в Чёрном море свидетельства трагических событий Великой Отечественной

Четыре года потратили дайверы-поисковики, чтобы иметь возможность рассказать стране еще одну историю мужества и еще одной семье помочь узнать о судьбе их погибшего во время войны родственника. В Черном море в годы Великой Отечественной развернулось немало трагических событий, свидетельства которых теперь хранятся на глубине.

Небольшой рваный кусок ткани, облепленный ракушечником. Догадаться что это с первого взгляда и непосвященному человеку невозможно. Но этот непонятный лоскут в душе Владимира Савчука вызывает бурю эмоций. Это истлевшая форма, которая была на его дяде краснофлотце Степане Нижевлюке в день смерти.

Моряк Нижевлюк погиб в 1943 году, во время выполнения боевого задания в Черном море. 70 лет его семья не знала, где покоится тело родственника. Последняя весточка с фронта была получена как раз накануне боя, а после радист Степан Нижевлюк перестал выходить на связь.

Торпедный катер ТК114, на котором нес службу Нижевлюк, случайно обнаружили еще в 2010 году участники подводной поисковой экспедиции "Таманский плацдарм". Подводные археологи каждый год собираются на берегу Черного моря и исследует корабли, затонувшие здесь. В годы войны на Тамани шли ожесточенные и кровопролитные бои.

"Дело происходило ночью и 114-й ТК подвергся атаке двух "Мессершмитов". На борту был пожар, взорвался бак, оторвало кормовую часть, экипаж покинул судно и был атакован уже в воде. Радист и моторист остались на катере и погибли", - рассказывает подводный археолог Михаил Шиперский.

Дайверы были поражены отвагой радиста, который не покинул тонущее судно, а остался на борту, чтобы передать сигнал о том, что их подбили и уничтожить шифровальные коды, чтобы они не попали в руки врага.

"Наушники были подняты со дна непосредственно с ТК114. Они находились рядом с останками радиста, который погиб. Это одно из доказательств того, что он выполнял свой долг до последнего", - рассказывает руководитель подводной поисковой экспедиции "Таманский плацдарм" Александр Елкин.

Водолазы дали слово установить личность героя-моряка. Четыре года длилась работа в архивах. Накануне Дня Победы его племянник, специально приехавший из Киева, опустил на месте гибели родственника венок.

Работы непочатый край, говорят археологи. Во время экспедиции в этом году водолазы на глубине 7 метров обнаружили хорошо сохранившуюся пушку, которую решено было поднять.

Несколько часов напряженной работы, и на руках, и с помощью техники, но тяжелую пушку все же удалось вытащить на берег. Сейчас предстоит длительная реставрация находки, а через год в краснодарском музее появится новый экспонат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей