Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2006, 14:59

В Москве открылась выставка одежды, изготовленной по системе лоскутной мозаики

Одежда, постельное белье, прихватки, фартуки, даже шляпки, сумочки и картины. Все из лоскутков от старых никому не нужных вещей, которых полным-полно в каждом доме. Между тем, на выставке можно увидеть, как это тряпье превращается в экспонаты по 300 000 рублей.

Изготавливать лоскутные одеяла первыми стали американские переселенцы еще в 18 веке. Сегодня старое шитье получает новый поворот - дорогостоящие костюмы и картины по системе лоскутной мозайки.

Несколько лет Татьяна Лазарева буквально из ничего - кусочков ткани, обрезков меха и кожи, старых пуговиц создает то, что называют рукотворными чудесами. Она говорит, цветные лоскуты сами собираются в элегантные платья, сумочки, шляпки.

Невероятно, но эта женщина способна за несколько часов создать вечерний наряд. Для этого ей нужно несколько разных тканей, обычная хозяйственная веревка и блестки.

Чтобы оставаться модной не обязательно покупать дорогие наряды. Обрезки ткани плюс фантазия - вот что необходимо для эксклюзивного платья. Технику пэчворк, то есть шитья из заплаток, освоила и Лилиана Совцова, на пенсии. Бывший архитектор она нашла себя в геометрии и оттенках ткани.

Дальше, говорит женщина, руки сами стали скраивать лоскутки всевозможных цветов и абсолютно разного качества. В одно изделие она вкраивает ситец, бархат, органзу, шелк, хлопок... В итоге - полотна, цена которых по самым скромным меркам оценивается в несколько тысяч долларов.

Итог долгой и кропотливой работы - вот такие шедевры. Издали и не скажешь, вышивка ли это или набивной рисунок. Но стоит подойти ближе и картина как будто распадается на миллионы ассиметричных кусочков - лоскутков.

С каждым днем лоскутной мозаикой увлекается все больше людей. Известнейшие музеи стали покупать яркие натюрморты, радостные пейзажи и даже смешные карикатуры для своих коллекций. Каждая из этих работ не уникальна.

В руках каждого мастера старинная техника обретает новую жизнь. За счет введения новых элементов или более сложного орнамента. Сегодня это уже не просто составление разных тканей в одну композицию. Мастера лохматят, скручивают ткани, что значительно расширяет возможности лоскутного дела. Стоит заметить, создать абсолютно одинаковые полотна не под силу даже самому автору.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей