Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2010, 12:01

2011 год будет объявлен Годом российско-германских научных достижений

О такой договорённости Москвы и Берлина сообщил в Екатеринбурге Дмитрий Медведев, открывая межгосударственные консультации на высшем уровне. По итогам форума, на котором обсуждают самые разные вопросы, как ожидается, будет подписан целый пакет документов.

Встреча Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в Екатеринбурге уже пятая в этом году. И этот факт подчеркивает особые отношения России и Германии. Сотрудничество между двумя странами идет успешно по всем направлениям. Но лидеры государств сейчас обсуждают дальнейшие перспективы крепких двусторонних отношений.

Общение президента и канцлера началось накануне вечером, а продолжилось сегодня за неформальным завтраком на 18-м этаже одной из городских гостиниц. Затем главы государств встретились с представителями деловых кругов России и Германии. Дмитрий Медведев в приветственном слове отметил, что в деловых отношениях сохраняется положительная динамика.

Президент говорит, что в этом году не только восстановился, но и вырос товарооборот между странами. Объем немецких инвестиций в российскую экономику в марте составил около 20 миллиардов долларов. На встрече с бизнесменами обсудили ряд перспективных проектов. Затем общение глав государств продолжилось на юбилейном 10-м российско-германском форуме "Петербургский диалог".

Во время предыдущих встреч Ангела Меркель предложила провести форум в одном из регионов России. На этот раз площадкой для дискуссий стал Екатеринбург - Уральский федеральный университет. Дмитрий Медведев, обращаясь к гостям форума, сказал, что такие диалоги уже решили множество проблем, которые были в отношениях между двумя государствами.

Дмитрий Медведев: "Отношения российско-германского партнерства и в измерении, которым занимается "Петербургский диалог", стало поистине всеобъемлющим, как у нас принято говорить, стратегическим. Это все, начиная от разработки совместного учебника по истории, а это очень важно с учетом того, что наша история не была простой, она была очень разнообразной и периодами очень драматической, и до встреч молодых лидеров, которые заряжают нас своим оптимизмом. И что особенно важно - своим пока еще, как было сказано, альтруизмом. У нас не просят и не требуют денег, но от нас требуют внимания. И, конечно, это внимание мы будем обязательно оказывать".

Ангела Меркль: "Считаю, что разработка общего учебника истории - интересный и важный проект. Теперь мы можем вместе писать историю: у нас почти не осталось предрассудков в общении".

Лидеры двух стран договорились совместно на официальном уровне поддержать молодых ученых. Следующий год, по заверению Дмитрия Медведева, будет объявлен годом российско-германской науки. Это будет способствовать воплощению стратегии модернизации, речь о которой была затронута и на нынешней встрече в верхах. Наряду с форумом "Петербургский диалог" на Урале сегодня проходят 12-е российско-германские межгосударственные консультации. На повестке дня широкий круг вопросов – от торгово-экономических до совместных взглядов на международную проблематику. И, конечно, сегодня Президентом будет затронута тема возможной отмены визового режима между Россией и Евросоюзом.

Дмитрий Медведев: "Ну, вот сегодня звучала тема виз, об этом говорили наши коллеги по бизнесу, об этом говорят гражданские сообщества наших стран. Это должно помочь и молодежным обменам и просто должно помочь в общении. Мы понимаем, что это не проблема, скажем, изолированно России и Германии, в данной ситуации это проблема России и Евросоюза. Но я уверен, что при наличии доброй воли и желания двигать сотрудничество в этой сфере, мы сможем выйти в конечном счете на правильное безвизовое общение".

Стороны отмечают, что Россия и Германия – стратегические партнеры. И достигнутые результаты позволяют двум государствам с большим оптимизмом смотреть в будущее.

По итогам сегодняшней встречи в верхах будет подписан внушительный пакет документов. Так, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель договорились развивать совместные проекты в области здравоохранения и научной сфере. А это значит, что у нынешней дискуссии скоро появится практический результат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей