Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2010, 21:03

Президент РФ и рок-певец обсудили вопросы борьбы с бедностью и болезнями

Президент Дмитрий Медведев встретился с лидером знаменитой ирландской рок-группы U2. Боно известен не только как музыкант, но и как общественный деятель. Он активно участвует в борьбе с голодом и распространением тяжелых болезней в Африке, трижды выдвигался на Нобелевскую премию мира. Поэтому и круг тем разговора оказался довольно широким.

Беседу с лидером ирландской группы U2 Боно Дмитрий Медведев начал еще за рулем электромобиля. Разговор продолжился за чаем на открытой террасе президентской резиденции. Музыкант и композитор, Боно - еще и активный общественный деятель, известный своими благотворительными проектами.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Ваша музыка объединяет многие поколения во многих странах. Но я думаю, мы сегодня будем говорить не только о музыке, потому что та общественная деятельность, которой занимаетесь вы и ваши коллеги, снискала вам большое уважение в мире.

Вы, на самом деле, занимаетесь важными вещами, потому что забота о людях - это дело не только политиков. Каждый из нас способен внести свой вклад в, казалось бы, очень сложные проблемы - здоровье людей, борьба против бедности... И то, что вы этим активно занимаетесь, по-моему, это здорово".

Боно, лидер группы U2: "Я благодарю вас, господин президент. Я приехал в Россию в каком-то смысле, как студент. Мне предстоит очень многое узнать о вашей великой стране".

За свою гуманитарную деятельность Боно трижды номинировался на Нобелевскую премию, а королева Великобритании удостоила его рыцарского звания. Лауреат 22 премий "Грэмми" и премии "Золотой Глобус" регулярно организовывает концерты с участием мировых звезд, доходы от продажи билетов идут в фонд борьбы со СПИДом.

Боно, лидер группы U2: "Существуют проблемы, которые затрагивают все страны. Например, проблема распространения СПИДа. И один из моих благотворительных проектов направлен на то, чтобы исключить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Для этого достаточно тратить лишь 40 центов в день, и к 2015 году мы сможем остановить распространение этой болезни".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это абсолютно конкретная программа. И это действительно, способ решения очень серьезной проблемы. Подумаю о том, каким образом Россия могла бы поучаствовать в этом".

В ходе беседы речь шла и о глобальных экономических проблемах. В Соединенных Штатах, привел пример Боно, стало нормой для добывающих компаний публиковать подробные финансовые отчеты о своей деятельности. Возможно ли такое в Европе и России, спросил музыкант.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Правила о публикации отчетности есть в любых странах. Они были и в Соединенных Штатах, есть в Европе, есть в России. Вопрос в реальном исполнении. Компании зачастую не хотят рассказывать о своих проблемах. Из-за этого случается финансовый кризис. А мы до сих пор не можем договориться в "двадцатке" об общих критериях, которые бы использовались в деятельности аудиторских компаний. Мне придется прибегнуть к сильнодействующему средству. Я расскажу им о нашем разговоре".

Боно, лидер группы U2: "Скажите, что в один прекрасный день мы устроим концерт погромче на стадионе в непосредственной близости от них".

Еще до встречи с российским Президентом Боно знал, что Дмитрий Медведев интересуется рок-музыкой. Эта тема быстро стала общей.

Боно, лидер группы U2: "Нам предстоит преодолеть некоторые разногласия. Я являюсь давним поклонником "Лед Зеппелин", а вы, насколько я знаю, являетесь поклонником "Дип Перпл".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мне тоже нравится "Лед Зепеллин" , поэтому вы можете не волноваться".

Беседа Дмитрия Медведева с музыкантом завершилась небольшой прогулкой по набережной.

Читайте также: