Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2011, 21:30

В поисках ответа на газовый вопрос Россия и Украина снова сели за стол переговоров

Россия и Украина обсуждают наиболее насущные проблемы в отношениях между двумя странами, включая газовый вопрос. История вопроса такова: Киев добивается пересмотра долгосрочных контрактов на газ. Россия настаивает на соблюдении договоренностей и предлагает Украине скидку на условиях вступления Киева в Таможенный Союз и слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".

24 сентября лидеры двух стран встретились в резиденции главы российского государства Завидово. Президент Украины предложил в ближайшее время провести заседание межгосударственной комиссии, где обе стороны постараются договориться по проблемам в энергетике. Но начался разговор с главных политических новостей в России.

"День в России особенный, мы съезд только провели. Определили подход партии и основных политических деятелей в будущих компаниях. Это важно, конечно, для Российской Федерации, очень важно, - сообщил Дмитрий Медведев. - Но с учетом того, что мы – друзья, и обязаны регулярно общаться, принимать решения, это, наверное, имеет некоторое значение и для Украины". "Мы с вами сегодня сможем здесь, в неформальной обстановке, переговорить о наиболее насущных проблемах российско-украинского взаимодействия, есть смысл поговорить по наиболее таким сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество", - сказал Президент.

"Я не скрою, что есть определенная тревога по нашим энергетическим вопросам, но с учетом того, что нам удалось уже сделать вместе с вами за эти полтора года, а это немало, нам удалось все-таки застабилизировать торгово-экономические вопросы, - сказал Виктор Янукович. – Я уверен в том, что здесь подойдем правильно и конструктивно; я принял ваше предложение и приехал для того, чтобы в этот символический день для России - я уверен, что и для Украины вы правильно сказали, - быть рядом с вами".

Вскоре к Президентам двух стран присоединился Владимир Путин: он прилетел в Завидово на вертолете. Втроем они отправились на прогулку по аллее парка. Дальнейшая часть переговоров проходила без присутствия прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей