Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2013, 15:01

Депутаты требуют отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова

Министерство образования и науки, а также лично его глава Дмитрий Ливанов получили изрядную долю гневной критики, но в парламентских выражениях. Депутаты разных фракций практически единодушно потребовали его отставки и реформы системы. А вот утверждение кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка России, скорее всего, пройдет спокойнее, хотя и не все готовы ее поддержать.

Интриги почти не осталось, разве что непонятно, как будут голосовать справедливоросы. Фракция единую позицию так и не выработала, и депутатам позволено определиться самостоятельно. Коммунисты однозначно против Набиуллиной, и либо скажут "нет" единогласно, либо вообще демонстративно не будут нажимать на кнопки. Для результата большого значения это не имеет. Поддержки "Единой России" и ЛДПР Набиуллиной, вероятно, хватит.

"Она всегда умела очень жестко и четко отстаивать свою позицию, если была уверена в своей правоте. И это качество очень важное и необходимое для председателя Центрального банка. Репутация Эльвиры Сахипзадовны как одного из ключевых министров в предыдущих правительствах, очень хорошие контакты с большинством западных банкиров из самых разных стран мира и иностранных инвесторов, также сыграет на пользу нашему Центральному банку", - подчеркнул первый вице-спикер ГД Александр Жуков.

"Очень важно, что Центральный банк в лице Эльвиры Сахипзадовны - я уже ее так для себя воспринимаю - заявил о том, что будут расширяться инструментарий, рефинансирования кредитный организаций. Это, кстати, будет влиять напрямую на экономический рост и будет влиять на ставки по кредитам, которые сегодня предлагают наши банки", - заметил заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

"Набиуллину мы поддержим, потому что она только приступает к должности. Как мы можем ее отрицать? Она же еще не работала ни одного дня. Это, раз. Второе. Меня возмутила позиция фракции КПРФ. Они говорят, что программа Набиуллиной не соответствует программе КПРФ. Вы чего, вообще, что с головой у них?! С какой стати министры России должны свой курс, чтобы он соответствовал программе КПРФ?! Это вообще никуда не годится", - негодует лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Судя по настроению в зале заседаний, Эльвира Набиуллина в качестве главы Центробанка большинство устраивает. Ее выступление не перебивают, вопросы по делу и серьезные, если не считать обращение депутата Нилова, который посетовал: на пятисотрублевой купюре выпуска 1997 года крестов на храмах Соловецкого монастыря нет, что современному положению дел не соответствует. Мол, в будущем ЦБ надо быть повнимательней.

Набиуллину, понятно, будущее интересует в иных масштабах. Уровень инфляции надо снижать раза в два. Но торопливость не приветствуется.

"Низкая инфляция - это обязательные условия сохранности вкладов и стимулов к инвестициям в проекты с длительными сроками окупаемости. Поэтому постепенное снижение инфляции до уровня 3-4% должно быть центральной задачей денежно-кредитной политики. Однако темпы этого снижения должны диктоваться экономической ситуацией. Пытаться быстрее снизить инфляцию - значит поставить под угрозу экономический рост", - заявила Эльвира Набиуллина.

Одна из главных задач - сделать так, чтобы банковская система страны не подталкивала бы к бегству из России капитала. А потому, например, кредитная политика стимулировала производство, а не заставляла бы промышленность все доходы отчислять на выплату процентов.

Критики, которой не досталось Набиуллиной, сполна хлебнуло Министерство образования. На него сегодня свой гнев обрушили и единоросы, и коммунисты. Досталось и руководству ведомства, и созданной им системе "Антиплагиат", которая призвана выявлять признаки заимствования в диссертациях.

"Эта система является, с одной стороны, абсолютно коррупционной кормушкой тех людей, которые находятся вокруг министра образования, это раз. А, с другой стороны, это идеальный инструмент давления на тех, кому по каким-то причинам не нравится либо сам Ливанов, либо чаще то, что делает господин Ливанов. На протяжении последних двух недель мы наблюдали прелюопытнейшее явление. День за днем мы становились свидетелями того, как на плагиате ловили уже подчиненных самого Ливанова. Там целый список. Что показательно - ни в одном из приведенных случаев мы не увидели не то что, знаете, каких-то раскаяний, отставок тем более, уходов со своих постов, мы не увидели даже объяснения того, что же происходит", - сказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

"Сегодня Ливанов взялся за последнее, что еще мало-мальски уцелело, это вузовскую систему. Первым делом, придя в министерство, он заявил, что слишком много бюджетников, можно их уполовинить. Второе, сказал, что в стране много неэффективных вузов и более 130 вузов сразу были признаны неэффективными. Мы требуем отставки всей команды, от Фурсенко до Ливанова, которые занимаются этой преступной политикой", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Волна гнева парламентариев, вероятно, накроет и их коллегу Дмитрия Гудкова. Его выступление перед правозащитниками в США многие депутаты считают не этичным. Комиссия Госдумы по этике предложила депутату отказаться от мандата и извиниться. Это вряд ли случится, судя по настрою самого Гудкова. Рядом со своим микрофоном он приклеил бумажку с надписью "цензура" и требует доголосования по его вопросу слова, но вероятно именно слова его и лишат на 9 ближайших заседаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей