Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 23:10

Виктор Янукович сделал экстренное заявление по поводу ситуации на юго-востоке Украины

Бывший президент Украины Виктор Янукович, находясь в Ростове-на-Дону, сделал заявление по поводу событий, происходящих на юго-востоке Украины.

"Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации. Украина по сути одной ногой уже вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ на применение силы и задействование регулярной армии против мирного населения на юго-востоке Украины.

Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись даже против радикалов и экстремистов. Социально-экономическое положение Украины стремительно ухудшается. Страна неумолимо движется к банкротству.

Давайте вспомним, с чего это началось. Началось с Майдана, когда незначительная часть националистов начала диктовать свою волю большинству населения, применяя силу, а потом и используя оружие. Народ страны никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов. Население регионов ищет способы, как защитить себя и будущее своих детей. Их желание жить в свободной стране, говорить на родном языке, иметь право голоса, выбирать местные органы власти вполне укладываются в требования, которые выдвигают эти регионы.

Разве можно подменить диалог с людьми методами, которые они предложили - языком автоматов и БТР-ов? Неужели они не понимают, что сегодня для страны главное - не поспешные президентские выборы, а широкий диалог, и на основе его - поиск консенсуса.

Вопросы получения широких полномочий регионами, права выбора региональных властей давно являются актуальными как на западе Украины, так и на востоке. Давно эти регионы не хотят жить под диктат центра. Поэтому вопрос срочного проведения референдума, который может успокоить страну, остановить начавшуюся гражданскую войну и уберечь Украину от раскола, сегодня является единственным решением. Затем - принятие новой конституции, и только потом - проведение парламентских и президентских выборов.

Это законное и справедливое требование украинского народа, который ищет защиту от произвола, беззакония и унижения.

Называя законные требования граждан Украины сепаратизмом, а вторую незначительную часть страны - революционерами, они сознательно вносят раскол в украинское общество, провоцируя дальнейшую дезинтеграцию.

Хочу дать оценку деятельности так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемые решения. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность. Прежде всего, это Аваков, Наливайченко, а также те сотрудники СБУ и МВД, которые выполняют эти преступные приказы. Как главнокомандующий, я обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам СБУ и МВД: не выполняйте преступные приказы! Не стреляйте в украинский народ! Вам этого люди никогда не простят.

Хочу также зявить о прямой причастности к происходящим событиям Соединенных Штатов Америки, которые через свои дипломатические возможности, а также спецслужбы, не просто вмешиваются в происходящий процесс, но и указывают, что и как нужно делать. По моим данным, полученным из силового блока Украины, а также из других органов власти, Киев посетил директор ЦРУ Бреннан. Он  провел встречи с незаконно назначенными силовиками Украины, в том числе, Аваковым, Наливайченко, Гвоздем и Яремой, а также так называемым исполняющим обязанности президента Турчиновым. Именно после этих встреч было принято решение о силовой операции на востоке Украины". - сказал Виктор Янукович.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей