Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2014, 22:04

Президент Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ в открытом формате

На этой неделе все, кого беспокоит нынешнее развитие международной обстановки, услышали её оценку от Президента России. Владимир Путин обычно проводит заседания Совета Безопасности за закрытыми дверями. Но сейчас было сделано исключение.

Слова главы государства были адресованы не только участникам Совбеза, который собрался на фоне событий на Украине и расследования крушения малазийского "Боинга".

Экзальтированные оппоненты Путина, если судить по тому, что они писали в социальных сетях, от этого заседания Совета национальной безопасности ожидали официального объявления Третьей мировой войны, ни больше, ни меньше. Но, как известно, ожидания - это не более чем проекция своего собственного внутреннего мира. Президент России разочаровал ожидавших наихудшего.

"Должен сразу отметить, что, разумеется, прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашей страны, конечно, сегодня нет. Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире", - сказал Президент.

То, что баланс этот держится на гарантированном взаимном уничтожении (в случае военного конфликта) наиболее сильных в военном отношении ядерных стран - России и США, само по себе и не плохо, и не хорошо, это просто объективный факт. После произошедшего на Украине жить в прекраснодушных иллюзиях относительно якобы победивших во всемирном масштабе миролюбия и гуманизма не стоит. А мы и не живем в иллюзиях, заметил Путин.

"Важнейшим гарантом суверенитета и территориальной целостности России остаются наши Вооруженные силы. Мы будем адекватно и соразмерно реагировать на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам. Не оставим без внимания развертывание глобальной противоракетной обороны и наращивание стратегического неядерного высокоточного оружия. Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система. Ничего подобного, это наступательная система. Это часть наступательной оборонной системы Соединенных Штатов, вынесенная на периферию. Что бы ни говорили наши зарубежные коллеги, мы хорошо видим, что происходит на деле. Фактически группировка войск НАТО на территории восточноевропейских государств демонстративно усиливается, в том числе, в акваториях Черного и Балтийского моря. Растет масштаб интенсивности оперативной и боевой подготовки. В этой связи необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны", - сказал Владимир Путин.

В происходящем в последние годы просматривается логика, не заметить которую невозможно.

"Это очень реальные вещи. Мы сидим в этой комнате, и вдруг кто-то начинает сверлить дырку, и там мы видим дуло автомата. Ну, как я должен реагировать, если это мой кабинет? Что, смотреть и говорить, и верить его словам, что это я просто так для безопасности? Потому что там находится Афганистан, за две тысячи километров и за три тысячи километров, поэтому я против афганских террористов вот тут пулеметное гнездо установил рядом с вашим кабинетом. Это все ахинея, пропаганда. То есть, может, они так и думают, но что нам ориентироваться на их шизофрению или их иллюзию. Конечно, там не иллюзия, там вполне четкий спекулятивный прагматичный расчет", - считает декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков.

Расчет прост - любой ценой сохранить доминирование Соединенных Штатов в мире, как в политике, так и в экономике. Сделать это можно, лишив страны-конкуренты суверенитета, то есть, способности самостоятельно принимать решения в собственных интересах.

"Само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые "цветные революции", а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне. Часто ставка делается на радикальные, националистические, а то и просто на неофашистские фундаменталистские силы, так как это происходило во многих, к сожалению, странах постсоветского пространства. И то, что происходит сейчас на Украине - фактически то же самое. То, что мы сейчас видим. Люди пришли к власти вооруженным, антиконституционным путем, после переворота провели выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал либо осуществлял этот переворот. А часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой пытаются подавить без всякой попытки провести хоть какие-то переговоры. А перед Россией при этом чуть ли не ультиматумы выставляют. Или позвольте нам часть этого населения, которое и этнически, и культурно, и исторически близко к России, уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции", - недоумевает Президент РФ.

То, что происходит на Украине - результат применения много раз опробованных американцами на деле технологий создания так называемого "управляемого хаоса" на тех территориях, которые они хотели бы контролировать. Создание зоны хаоса, кровавого хаоса, едва ли не в самом чувствительном и важном для России регионе это прагматичный расчет, тщательно спланированная операция.

"Вот смотрите, что происходит на международной арене. Почему так обостряется ситуация? Все меньше стран хочет действовать по рецептам из Вашингтона. Россия фактически оказывается лидером этого процесса. Лидером того процесса, который ведет к усилению суверенитета всех государств, кто этого хочет. Именно поэтому Россия оказывается главной мишенью. Надо выбить Россию с этой фактически уже лидерской позиции", - считает главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Даже просто активная торговля России с Евросоюзом, их обычное экономическое и технологическое сотрудничество, объективно ослабляют влияние США в Европе, которую американцы до сих пор склонны считать зависимой от себя территорией.

"Россия и Европа сближались. Россия сближалась с Китаем. Китай стал главным торговым партнером Европейского Союза. Индия поднимается. Где здесь место Соединенных Штатов Америки? Где здесь место доллару, который является главным финансовым и политическим инструментом Соединенных Штатов? Естественно, в этих условиях Соединенные Штаты будут делать все, чтобы попытаться развести основные центры силы и ослабить их. Россия, безусловно, выступает в роли такого центра, как собственно и Европейский Союз, как Китай, потенциально Индия", - уверен президент фонда "Политика", председатель правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

Для Америки ставки высоки. Единственная уцелевшая сверхдержава пытается привычными для неё методами сохранить или хотя бы максимально продлить своё доминирующее положение. Приносить в жертву жизни иракцев, ливийцев, сирийцев, грузин, украинцев и так далее при такой логике для людей, принимающих решения об организации переворотов и революций, нормально.

Именно Украина – страна, захваченная олигархами и их криминальными кланами, раздробленная культурными, языковыми и экономическими противоречиями, из-за всего этого фактически лишенная суверенитета, служила в последние два десятилетия идеальным американским образом "другой России". Технологии просты - промывание мозгов националистической пропагандой, формирование восприятия русских как "главного врага" украинцев, и это вопреки всем очевидным историческим фактам, говорящих о том, что уж ближе, чем эти два народа, и представить себе сложно. В итоге задолго до "одесской Хатыни", до уничтожения мирных жителей юго-востока системами залпового огня и авиабомбардировками, совсем еще юные украинцы, школьники и студенты, по команде скакали на площадях, доказывая, что они "не москали" и выкрикивали – "Москалей на ножи!"

А вот уже другая технология массового зомбирования, в её основе - наработки тоталитарных религиозных сект: в июле 2014 года киевляне в трансовом состоянии под лозунги и музыку молятся на "победителей Майдана" - Петра Порошенко и Виталия Кличко. Практический результат таких камланий - не только в гражданской войне на востоке страны, но и пред-погромное состояние в Киеве - том самом, который "мать городов русских". Когда пенсионерка всего-то вывесила российский флаг из своего окна, ее грозились убить.

"Если вы послушаете, что говорят сейчас руководители Соединенных Штатов, что пишут ведущие аналитики, они сделали ставку уже на то, что с Россией нынешней, с Россией Путина им договориться не удастся. И поэтому изначально делалась ставка на максимальное осложнение жизни в России, а сейчас еще на максимальное осложнение с целью смены режима, смены правительства внутри Российской Федерации, чтобы либо обеспечить в России проамериканский режим, либо хаотизировать Россию, как это было сделано с Ираком, как это было сделано с Ливией или как это было сделано с Сирией. Поэтому этот сценарий хаотизации в России, конечно, он рассматривается сейчас как основной", - считает политолог Вячеслав Никонов.

Вовсе не приход к власти тех, кто называл себя оппозицией Януковичу, был конечной целью февральского госпереворота. Собственно, все, кто сейчас "у руля", и рулили страной в последние 10-15 лет поочередно, вместе с Кучмой, Ющенко, Януковичем, в результате чего многие из руливших и стали олигархами, миллиардерами.

В феврале эти "революционеры" могли мирным путем добиться своего - тогдашний президент Украины был согласен вообще на всё, на любые уступки. Но при мирном исходе невозможно было бы сделать из страны "горячую точку", невозможно было бы и убеждать Евросоюз в том, что надо вводить санкции в отношении России, которая на фоне откровенного вмешательства в кризис американцев демонстрировала сдержанность и уважение к суверенитету Украины. Так что именно хаос, а теперь и гражданская война были целью.

"Теория управляемого хаоса работает до тех пор, пока ты можешь этим хаосом управлять, пока те, кого ты в этот хаос ввергаешь, не начинают понимать, что счастья тебе этот управляемый хаос не приносит. А на коротком отрезке времени - только кровь, насилие, гибель людей", - говорит Виталий Третьяков.

Американцы и сейчас не собираются понуждать киевские власти к мирным переговорам. Происходящее после того, как над Украиной был сбит пассажирский "Боинг" - одно из свидетельств этого.

"Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока. Все что в наших силах, повторяю, мы, конечно, будем делать. Но этого совершенно недостаточно. Когда ополченцы передавали так называемые "черные ящики", Вооруженные силы Украины устроили танковую атаку на город Донецк. Танки прорвались к железнодорожному вокзалу. Он был обстрелян. Международные специалисты, которые приехали на место трагедии, голову не могли высунуть. Ополченцы не сами же себя обстреливают. Нужно, в конце концов, призвать и киевские власти к соблюдению элементарных норм порядочности, ввести хотя бы на какое-то короткое время для расследования прекращение огня", - возмутился Президент Владимир Путин.

Недопущение раскола общества, чреватого уничтожением страны, что происходит сейчас на Украине, по мнению Путина, и есть актуальная задача для национальной безопасности.

"Безусловно, в лоб подобные методы в отношении России не пройдут. Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся стран, пораженных внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают. Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут. Но попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься с тем, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене. Будут использоваться механизмы в так называемой конкурентной борьбе на международной арене. Это касается и экономической сферы, и политической. Для этого, в том числе, задействуются возможности специальных служб, используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых карманных неправительственных организаций, механизмы так называемой "мягкой силы". Все это, видимо, в некоторых странах понимается, как демократия. Кстати, здесь сразу хочу сказать, что опираясь на гражданское общество, мы никогда не допустим мысли о том, чтобы совершенствовать нашу работу во всех этих областях было позволено исключительно с целью закручивания каких-то так называемых гаек. Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем. Будем опираться именно на гражданское общество, прежде всего", - заверил Президент.

Могло ли руководство России действовать иначе? Скажем, в ситуации с Крымом?

"Ведь вопрос Крыма и вопрос Украины – это, в первую очередь, военно-стратегический вопрос. Если Украина стала бы, становится жестко недружелюбной страной по отношению к России, то следующие шаги - это возможное вступление в НАТО. Следующие шаги – возможно, размещение вооруженных сил, сил противоракетной обороны, ударных сил где-нибудь в Харьковской области. Это потеря военной базы в Севастополе, это потеря, как говорил Путин, всего Причерноморья. Это огромная стратегическая потеря. Сейчас воссоединение с Крымом отрезало возможность для США провести это стратегическое наступление. Это ключевой, важнейший стратегический, подчеркиваю, успех России. Что бы ни происходило сейчас на Украине, какие бы тяжелые события там ни происходили, а они очень тяжелые, эти события, главный стратегический успех уже достигнут. Надо отдавать себе в этом отчет. И американцы в этом смысле, в этой стратегической борьбе уже потерпели поражение", - уверен главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Главный же вопрос сегодняшнего дня - судьба жителей востока Украины, тех, кто уже не считает себя не гражданами Украины, а гражданами Новороссии.

Время объективно играет против нынешних украинских властей - в стране нет денег вообще ни на что, правительство сбежало в отставку, транши МВФ уходят на финансирование гражданской войны, а не на реформу экономики, газа нет, урожай не собрали. Хаос нарастает. По сути, нынешние киевские власти находятся в роли туземцев, которым колонисты показали бусы и потребовали отдать им взамен

Все, чем они владеют. В интернете острословы назвали ситуацию "Бусы Псаки", подразумевая спикера госдепа США Дженнифер Псаки, которая удивительнейшим образом комментирует внешнюю политику своей страны, зачастую объясняя её свежими сообщениями в Фейсбуке и роликами в Ютьюбе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей