Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2014, 21:12

Вашингтон и Брюссель уже пообещали новые санкции против России

Какие санкции будут введены против России - пока не уточняется, но, судя по утечкам, обещают запретить экспорт алмазов, икры и водки, притом, что их доля в российском экспорте ничтожно мала. Британия предложила заблокировать России доступ к международной системе межбанковских расчетов Swift.

Киев, пользуясь случаем, требует военной поддержки, но канцлер Меркель уже предупредила^ военного решения конфликта не будет, нужно искать политические рычаги - поддержать Украину, но не в ущерб России.

Вашингтон в качестве поддержки пригласил Порошенко с визитом - обсудить происходящее. Но не сейчас, когда у избы горят все углы, а в середине осени, когда ситуация в какую-нибудь сторону, да качнется.

По просьбе Порошенко на неделе экстренно собрался Совбез ООН, но до взаимопонимания дело опять не дошло. Россия представила проект заявления о прекращении огня всеми сторонами конфликта. Но документ под формальным предлогом отвергли по инициативе представителя Литвы. Он заявил, что не отражены некоторые детали, например, то, что ополченцы якобы препятствуют поставке гуманитарной помощи из Киева.

По словам представителя России при ООН Чуркина, нынешнее обострение ситуации на юго-востоке Украины - прямой результат так называемого мирного плана Порошенко.

"Я пытаюсь понять, неужели в Киеве политики, когда провозглашали так называемый мирный план Порошенко, который вел речь о том, что должны капитулировать ополченцы, не понимали, к каким последствиям это все приведет. Вот этого я никак не могу понять. Мы же с вами знаем наш регион, наши с вами тесные отношения мы прекрасно знаем. Неужели не понимали, что вот так просто не могли сложить оружие ополченцы, сдаться, уйти на территорию России и, значит, украинские танки вкатились на территорию Донецка и Луганска. Вот это для меня большая загадка. А если кто-то вам советовал, то они или не понимали то, что они делают, или просто провокаторы были, которые хотели полностью дестабилизировать ситуацию на Украине и насолить России", - отмечает постоянный представитель РФ в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин.

Только по официальным данным ООН, число погибших мирных жителей на Юго-Востоке превысило две тысячи человек. В зоне боев сейчас находятся 4 миллиона, и они нуждаются в помощи. У Америки, по словам Чуркина, нет монополии на гуманизм, и это продемонстрировала Россия, отправив гуманитарный конвой в Луганск. А реакция на него со стороны Запада, обвинения в провокации - лишь доказательство того, что Запад сам хотел бы решать, кому обеспечивать права человека, а кому нет.

В результате Барак Обама заявил, что не стремится к военному противостоянию с Москвой, но пригрозил новыми санкциями, и одновременно американские эмиссары отправились открывать Азиатский фронт на переговоры в Китай, Сингапур и Корею, убеждая их присоединиться к санкциям против России.

Горячие головы договорились до того, что обычно в Америке вслух не произносят, сохраняя видимость приличий, до физического устранения неугодного лидера.

Бывший замдиректора ЦРУ Герберт Мейер посоветовал Обаме и его союзникам в Европе сделать это руками неких недовольных российских олигархов: "Поскольку деликатность с русскими не работает, президент и его европейские коллеги должны совершенно ясно заявить, что у нас нет никакого интереса в том, как эти люди решают свои проблемы с Путиным. Если они смогут уговорить старого доброго Владимира покинуть Кремль с воинскими почестями и салютом, это было бы прекрасно для нас. Если Путин окажется слишком упрямым, чтобы признать, что карьера закончена и единственный способ вытащить его из Кремля вперед ногами, с пулевым отверстием в затылке - что ж, это бы тоже нас устроило".

В той же статье Мейер предлагает и другой, не менее одиозный, вариант. Он уверен, что никто бы не стал возражать, если бы самолет Владимира Путина после очередного зарубежного визита был сбит ракетой "земля — воздух".

Судя по всему, в ЦРУ бывших не бывает и привычки никуда не деваются, ведь именно в Лэнгли планировали свержения и устранения неугодных режимов по всему миру.

Вероятно, обращения к рецептам времен холодной войны не только демонстрирует тупик, в котором оказались политические оппоненты Москвы, но и доказывает, насколько они раздражены позицией Путина, упорно не желающего перекраивать национальные интересы под западные лекала.

Разрыв шаблона - заявление Чуркина о том, что у Америки нет монополии на гуманизм - не просто аргумент в битве идеологий. Ведь получается, что освободители бомбят жилые кварталы прямой наводкой, а те, кого Запад называет агрессорами, везут под огнем продукты первой необходимости и расселяют беженцев.

Ведь даже конвой с гуманитарной помощью жителям Луганска оброс таким количеством домыслов, что коротко их описать можно лишь одной фразой: Россия выбрала самый вероломный путь - коварно загрузила просто продукты и просто отправила их тем, кто очень нуждается. Несколько стран Евросоюза уже заявили: не надо, мы сами привезем все необходимое, но пока не везут. В России же собрали второй конвой - и он уже в Ростовской области снова для тех, кто ждет помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей