Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 18:21

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов отправлен в отставку

В Комитете Госдумы по информационной политике сменится председатель - с этого поста отправили в отставку Алексея Митрофанова. Официальная причина - прогулы: депутат, по данным его же коллег, с июня не появлялся на работе. Не так давно его лишили неприкосновенности: следствие подозревает Митрофанова в крупном мошенничестве.

Кадровый вопрос был не единственным, который сегодня успели обсудить парламентарии. Рабочий день на Охотном ряду начался с сирийской темы.  Действия американских властей вызвали негодование в нижней палате российского парламента.

Удары США по сирийской территории - тема номер 1 на Охотном ряду. Действия американских властей депутаты оценивают единодушно, вне зависимости от того какую партию в Госдуме представляют. О ситуации на Ближнем Востоке говорили и с трибуны и в кулуарах.

"То, что на просторах Ирака и соседних государств родилось экстремистское террористическое государство, является фактом. Это последствия бездарной американской политики, которая превратила Афган в кровавую рану, расчленили и разрушили Ирак, уничтожили Ливию, и теперь начали под покровом борьбы с террористами бомбить и Сирию. Это абсолютно преступная политика", - заявил Геннадий Зюганов.

"Американцы снова бомбят Ближний Восток. Никакого решения Совета безопасности нет. Они сами решили: вот там американца обидели – давайте разбомбим", - сказал Владимир Жириновский.

Что же касается повестки дня, рассмотрено сразу несколько важных инициатив. В первом чтении депутаты единогласно приняли поправки в закон о противодействии коррупции, предложенные Владимиром Путиным. Согласно документу, круг чиновников, которым нельзя иметь банковские счета и недвижимость за рубежом, существенно расширится. В нем будут все, кто принимает решения, касающиеся суверенитета и национальной безопасности. Список тех, кто обязан сообщать о доходах, увеличится. Еще одно изменение должно коснуться чиновников, которые тратят больше, чем зарабатывают.

"Предлагается установить обязанность государственного служащего представлять сведения о своих расходах и расходах супругов и несовершеннолетних детей по каждой сделке, если общая сумма всех сделок превышает доходы данного лица и его супруги за последние три года. В настоящее время речь идёт только об одной сделке", – сказал полномочный представитель Президента РФ в Госдуме РФ Гарри Минх.

В первом же чтении парламентарии приняли поправки в закон о СМИ об ограничении участия иностранных капиталов в российских средствах массовой информации. В Госдуме считают, что доля, которую контролируют в СМИ иностранцы, должна сократиться с 50% до 20%. Это норма будет распространяться не только на телевидение и радио (сейчас именно так), но еще и на газеты, журналы и интернет-ресурсы. Среди авторов поправок - представители всех думских фракций. Вот и результат: только один депутат "против".

"Мы понимаем, что идёт информационная война против нашего государства. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что западные СМИ являются элементарными орудиями пропаганды. Мы понимаем, что эта информационная война ведётся преимущественно за пределами нашей территории, но есть явные намерения принести её на территорию нашей страны. Мы имеем право в этой ситуации применять адекватные защитные меры", – отметил член комитета Госдумы по информационной политики, член фракции "Единая Россия" Роман Чуйченко.

"Это стандартная и распространённая норма в различных других странах. Например, в США и Испании законы ограничивают долю иностранного капитала в 25%, а во Франции, Индонезии, Канаде, Австралии эта норма, как и в нашем законопроекте, - 20%", - отметил Сергей Миронов.

Еще одна тема, связанная с информационной политикой. Точнее, с профильным думским комитетом. Депутаты сняли с поста председателя Алексея Митрофанова. Официально - потому что тот уже несколько месяцев не появлялся на работе. Митрофанова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. С 10 июня Госдума лишила его депутатской неприкосновенности, чтобы Следственный комитет смог провести расследование. Тогда же в СМИ появилась информация, что Митрофанов уехал за границу на лечение. До сих пор не вернулся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей