Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2015, 12:00

Лидеры ДНР и ЛНР просят А.Меркель и Ф.Олланда оказать давление на Киев

Совсем мало времени остаётся у Киева для принятия постановления об особом статусе районов Донбасса. Согласно минским договорённостям, выработанным в феврале "нормандской четвёркой", Верховная Рада должна одобрить соответствующий законопроект до 14 марта. Однако пока такой документ даже не внесён в повестку ближайших заседаний.

Единственное, что сделали власти, - утвердили накануне на совещании Совета нацбезопасности и обороны не имеющий юридической силы перечень территорий, которым готовы предоставить особый порядок местного самоуправления. Причём речь там идёт лишь о тех населённых пунктах, что были под контролем ополчения до 19 сентября, когда стороны впервые сели за стол переговоров в белорусской столице. То есть, к примеру, Дебальцево, исходя из этого, особый статус не получит.

Власти обеих провозглашённых республик, обеспокоенные затягиванием процесса, сегодня выступили с совместным обращением к европейским лидерам: канцлеру Германии и президенту Франции, которые месяц назад выступили гарантами выполнения Комплекса мер по урегулированию конфликта.

Глава ДНР Александр Захарченко перечислил пункты, которые пока так и не выполнил Киев: "Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжёлых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации, о чём свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ.

Во-вторых – и это главное! – Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса". При этом 30 дней, отведенные для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой", которая утверждена в Комплексе мер по выполнению минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта.

Кроме того, хотим обратить ваше внимание на то, что, вопреки минским договорённостям, продолжается и даже усиливается экономическая блокада наших республик со стороны киевского режима".

Лидеры самопровозглашенных республик предупреждают, что "в результате военной агрессии Украины экономика в республиках находится на грани коллапса, пенсии и другие социальные пособия по-прежнему не выплачиваются".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий озвучил несколько конкретных просьб, с которыми он и его коллега Александр Захарченко обращаются к европейским лидерам. Касаются они в основном исправления экономической ситуации, сложившейся в Донбассе из-за действий Киева:

"1. Прислать в Донецк и Луганск специалистов из ваших стран для методической помощи в восстановлении банковской системы Донбасса. Мы со своей стороны гарантируем безопасность, как для ваших специалистов, так и для сопровождающих их лиц.

2. Запретить въезд на территорию Евросоюза за преступления против человечности в отношении нашего народа, за массовые нарушения прав человека, уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады следующим гражданам Украины: Яценюк, Полторак, Турчинов, Аваков, Ложкин, Коломойский.

3. Приостановить финансовую помощь антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей