Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2016, 15:05

Опубликовано продолжение интервью Владимира Путина немецкой газете «Бильд»

Президент выразил сожаление по поводу напряжённости, возникшей между Саудовской Аравией и Ираном. По его мнению, это осложняет решение сирийского конфликта, вредит борьбе с терроризмом и разрешению проблемы беженцев. Говоря о будущем Сирии, Владимир Путин отметил, что нужно двигаться в направлении конституционной реформы. Спросили российского лидера и об отношениях Москвы с НАТО в свете атаки Турции на российский бомбардировщик.

Вопрос: Как вы думаете вот такого рода развитие событий не может ли привести на каком-то этапе к перерастанию "холодной войны" в горячую, к настоящим боевым действиям?

Владимир Путин: Турция - член НАТО, но проблемы, которые возникли, они не связаны с членством Турции в НАТО, на Турцию никто не нападал. Значит, если турецкое руководство вместо попыток объясниться с Россией за совершенное военное преступление в связи с тем, что они сбили наш военный бомбардировщик, наносивший удары по террористам, кинулись в штаб-квартиру НАТО искать защиту, то выглядит это очень странновато и, на мой взгляд, для Турции унизительно. НАТО защищает, должно защищать своих членов от нападения на них, но на Турцию никто не нападает. Конечно, мы все понимаем, что Россия при каких-то угрозах в отношении себя будет отстаивать свои интересы, свою безопасность всеми доступными и имеющимися у нее средствами, если такие угрозы в отношении России будут возникать.

Собеседников Владимира Путина также интересовала его реакция на слова Барака Обамы, назвавшего нашу страну региональной державой. По просьбе журналистов из Германии российский Президент прокомментировал очередную попытку преуменьшить геополитическую роль Москвы.

Владимир Путин: Каждый человек и тем более президент Соединенных Штатов, он имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было, о своих партнерах, о других странах. Это его мнение, так же как и его мнение мне известно о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим. Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей