Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2016, 18:09

Делегация России решила не принимать участие в январской сессии ПАСЕ

Россия отказывается от участия в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая открывается в Страсбурге 25 января. О принятом решении российская делегация сообщила в официальном письме, которое направлено главе ПАСЕ.

В обеих палатах российского парламента - и в Госдуме, и в Совете Федерации - считают, что говорить о настоящем диалоге можно только в том случае, если все национальные делегации в Ассамблее имеют равные права и возможности. А пока - Россия, как была, так и остаётся лишена права голоса. Это произошло в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом.

В ПАСЕ дважды рассматривали вопрос о восстановлении нашей делегации в правах, но санкции так и продолжают действовать. Поэтому, пояснил сегодня спикер Госдумы, в Москве приняли решение пока никуда не ехать.

"Мы приняли решение пока воздержаться от того, чтобы подавать свою заявку на участие в работе ПАСЕ в январской сессии. Будем внимательно следить за развитием ситуации, и когда условия для открытого равноправного парламентского диалога вновь возникнут, мы примем иное решение. Что касается членского взноса, то в феврале мы, РФ,  выплатим часть этого взноса примерно в объёме одна треть от него, а дальше – посмотрим", - заявил Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывают ПАСЕ "подняться выше соблазнов сводить межгосударственные счёты и двигаться к главной заявленной в Уставе цели - достижению большего единства, чтобы защищать в Европе общие идеалы и принципы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей