Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2016, 12:24

2 марта исполняется 85 лет первому президенту СССР Михаилу Горбачеву

Сегодня исполняется 85 лет Михаилу Горбачеву. Юбиляра уже поздравил Владимир Путин, назвав его ярким, неординарным человеком, чей творческий потенциал востребован и сегодня. Автор перестройки, первый и единственный президент СССР оставил значительный след в истории.

Однако споры о результатах его реформ не утихают до сих пор. Ведь с эпохой правления Горбачева связывают не только политику гласности, окончание "холодной войны", вывод войск из Афганистана, но и крах экономики и распад СССР.

В 1988 году Горбачев напишет книгу под названием "Перестройка и новое мышление", или "мЫшление", как произносил это слово сам Михаил Сергеевич. Сейчас это кажется удивительным, но в книге он сделает вывод о том, что идейный источник его "перестройки", термина, ставшего потом символом развала советского строя – вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. И в этом весь парадокс Горбачева, который в свои 85 лет, в разговоре с нами, продолжает настаивать - и "перестройку", и "гласность", и "ускорение", и то самое "новое политическое мышление" все равно бы начал тогда, даже, если бы знал, чем все обернется для страны.

"Если бы я начинал заново, то я думаю, что я бы не отказался от повторения при одном условии, что я бы кое-что поправил в своих решениях", - говорит Михаил Горбачев.

Что бы он поправил в "перестройке", Горбачев говорить категорически отказывался всегда. Не объясняя причин, но прекрасно понимая, что за границей его уважают больше, чем в России. Вот и бюст при жизни поставили не на родине, а в Берлине, где его считают объединителем немецкого народа, разрушившим стену, разделявшую Германию.

На Западе в лице Горбачева тогда увидели совершенно иного советского человека. Прежде всего – свободного. Он стал первым советским лидером, который открыто, что называется, пошел в народ, не стесняясь телекамер и прямых вопросов. Потом это стало стандартным для всех руководителей нашей страны. А тогда все с интересом смотрели прямые трансляции съездов народных депутатов. Горбачев был первым Генсеком, выступавшим без бумажки. И это тоже было удивительным.

"Если мы от этого откажемся, от того, чтобы двигать процесс гласности, критики, самокритики, демократии, перестройка погибла. Можно уже сегодня ей похоронную выписывать", - говорил он в 1988 году.

Даже постоянное появление рядом с ним супруги, Раисы Максимовны, было в новинку для советских людей. Отсюда и слухи тех лет о том, что главный политик в стране - это она, а не он. Лишь через многие годы, когда он останется один, все поймут, что это была любовь. И больше ничего.

Вывод войск из Афганистана и снятие "железного занавеса". Иными словами, разрешение всем желающим выезжать за границу. Переход к рыночной экономике и появление первых кооператоров - все это при Горбачеве. Правда, борьбу с пьянством в стране Горбачев тогда все-таки проиграет.

Перестройка в результате завершится страшным дефицитом, очередями и американской гуманитарной помощью - теми самыми куриными "ножками Буша", по имени президента США, с которым в декабре 1989 года на борту теплохода "Максим Горький" Горбачев объявит об окончании "холодной войны".

Во время той встречи на Мальте не было подписано никаких документов. И это одна из главных его ошибок. Тогда был упущен исторический шанс на реальное прекращение противостояния с США. Распустив организацию Варшавского договора, созданную в противовес НАТО, Горбачев поверил в обещания, что и этот военный блок прекратит свое существование. Но этого так и не случилось. Наоборот, НАТО все последние годы планомерно расширялось за счет бывших республик советской Прибалтики и социалистических стран, вышедших когда-то из Варшавского договора. В конце концов, Североатлантический альянс в числе своих основных угроз назвал Россию.

Символично, но отданный Германии уже после "перестройки" корабль "Максим Горький", на котором и было объявлено об окончании "холодной войны", ровно через 20 лет, в 2009 году, распилят на металлолом, словно ничего исторического на нем и не происходило. Впрочем, все это будет позже. Горбачеву же предстояло пережить ГКЧП, заточение на даче в Форосе и добровольную отставку, как несогласие с развалом СССР, с которым он поделать уже ничего не мог.

"Я думаю, что наши люди еще не понимают, что они лишаются страны. Страны ведь не будет… Сейчас же ее начнут кроить! Пришли, чтоб как пирог резать! И выпить-закусить, что ли? Или закусить и выпить? Нет! Я до такого не опущусь", - говорил он в 1991 году.

К 85 годам Горбачев, конечно же, постарел, но не изменил себе, уйдя от ответа на наш прямой вопрос: кто он в этой жизни, созидатель или разрушитель?

"Самое главное - это жизнь. Самое великое счастье - это жизнь. … У меня такое впечатление, что я в этом смысле… Жизнь меня и не щадила, и в то же время очень я у нее был в любимчиках", - говорит первый президент СССР.

Прощаясь с журналистами в свой 85-летний юбилей, он подписал книгу под названием "Горбачев в жизни". Подписал коротко: "До встречи в день 90-летия".

Сегодня на Первом канале - премьера: документальный фильм "Михаил Горбачёв. Первый и последний". Смотрите после программы "Ночные новости".

Другие документальные и художественные фильмы можно посмотреть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей