Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2010, 10:01

В Архангельске из-за бездействия чиновников люди уже год не могут попасть домой

В Архангельске, где год назад произошел взрыв газа в жилом доме, люди до сих пор не могут вернуться в свои квартиры. Их даже не начали восстанавливать. Хотя обещали это сделать уже давно.

Николая Ёжкина в гараже кроме машины хранится часть его домашних вещей. Остальное - на даче и у друзей.

Николай Ёжкин: "Здесь гараж не отапливаемый, вон иней. Что будет с дверями с этими деревянными, может, их сведёт, когда ставить будем".

Судя по всему, ставить двери Николаю Александровичу придётся не скоро. Поднимаясь по лестнице своего разрушенного подъезда, вспоминает, как в день взрыва собирался на работу.

Николай Ёжкин: "Как долбануло, только звон стёкол, я выскочил, стёкла все выбиты, выглянул в окошко, дверь входная лежала, выбита туда наружу".

Прибыли спасатели, пожарные и милиция. Из подъезда эвакуировали 47 человек и вывезли тела двоих погибших. Позже выяснилось, что причина происшествия - утечка газа в одной из квартир.

В 7:48 утра жители услышали сильный хлопок. Обрушились перекрытия между 3-м и 4-м этажом. Внешнюю стенку решено было снести при эвакуации, поскольку существовала угроза обрушения дома. Как видно, ровно через год на месте трагедии ничего не изменилось.

Евгений Веселков, инвалид с детства, до трагедии жил с женой в "трёшке". Сейчас, как и большинство пострадавших, после расселения временно переехал в одну из комнат городского дома престарелых. Рассказывает, что его квартира уцелела. Но позже тоже лишилась стены во время разбора завалов. Подъезд обещали восстановить за четыре месяца.

Евгений Веселков: "Весь вопрос в том, что мы собственники, а моей собственности у меня и нет! Она сломана!"

То, что подъезд будет восстановлен, в мэрии не отрицают и сегодня. Собственники должны получить квартиры с черновой отделкой, а бывшие обладатели муниципальных квадратных метров - полностью готовое к заселению жильё.

Олег Головин, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству: "На сегодня здание обследовано, все несущие конструкции проверены, на основании этого сделан проект по восстановлению, в бюджете предусмотрены денежные средства, на сегодня только остаётся разместить заказ и приступить к работам".

Чтобы отстроить подъезд заново, по проекту потребуется 14 миллионов рублей. Половину этой суммы уже выделил городской бюджет, остальное должно поступить из областного. Какая из строительных компаний займется восстановлением разрушенного подъезда, пока не известно. На проведение аукциона и выбор подрядчика может уйти ещё несколько месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей