Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2010, 18:04

В Госдуме обсудят усиление контроля за управляющими компаниями в сфере ЖКХ

Депутаты "Единой России" предлагают скорректировать закон об управляющих компаниях, которые часто обвиняют в халатности и в злоупотреблениях. Теперь, если поправки будут приняты, контроль за такими организациями усилится.

Жильцы попробовали было сами заделать трещины, но стены все равно расползаются. Сколько еще простоит этот крепкий только с виду дом, неизвестно. Еще пару лет назад ему хватило бы и косметического ремонта, но за последнее время, кроме обшарпанных подъездов и выбитых стекол, у жильцов появились десятки других коммунальных проблем.

Купив квартиру в этом доме, Татьяна Губарь решила сделать ремонт. Но под старыми обоями и штукатуркой - те же трещины, и проводка, на безопасность которой остается только надеяться.

Татьяна Губарь: "За содержание жилья и текущий ремонт мы платим по 500 рублей в месяц. Но к нам на наши обращения никто не приезжает и ничего не делает за эти деньги".

С плакатов управляющая компания призывает своих должников к оплате. Но когда жильцы, исправно платящие по счетам, сами приходят с жалобами, общения не получается.

Они звонили, писали, и даже выиграли суд. Но сторона-ответчик - управляющая компания - своих обязательств как не выполняла, так и не выполняет. И даже не пускает жильцов на порог.

Павел Большеданов, председатель Комитета по жилищной политике Саратовской областной думы: "В этой проблеме две составляющие: первая - полное бесправие собственников жилья, товариществ собственников жилья; вторая - полная безответственность управляющих компаний".

О необходимости выработки единых стандартов в деятельности управляющих компаний говорили на парламентских слушаниях в Москве. Депутаты фракции "Единая Россия" внесли предложение о создании саморегулируемых организаций, которые могли бы контролировать коммерческие компании, управляющие домами.

Андрей Исаев, первый заместитель секретаря Президиума генерального совета партии "Единая Россия": "Есть предложение создать такие организации для управляющих компаний, которые могли бы объединиться и выработать, что называется, правила честного ведения бизнеса. А второй тип саморегулируемых организаций - это объединение товариществ собственников жилья. Те, кто мог бы контролировать оказываемые услуги и контролировать величину установленных тарифов".

По мнению экспертов, создание саморегулируемых организаций поможет четко и окончательно определить круг обязанностей, возложенных на управляющие компании. Также в проекте предусмотрено ускоренное досудебное разрешение конфликтных ситуаций в случае, если управляющая компания нарушает свои обязательства перед жильцами.

Виктор Плескачевский, председатель Комитета Госдумы по собственности: "Сегодня черт ногу сломит в том, кто как заключает договора. Двух похожих найти невозможно. Чтобы эта система была справедливой, она должна быть открытой для начала. Чтобы была возможность выбора, возможность наказания недобросовестных и поощрение тех, кто добросовестен".

Одним из главных в законе о саморегулируемых организациях будет принцип свободной конкуренции. Так что управляющим компаниям, не желающим слушать жильцов, придется изменить свою политику или уйти с рынка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей