Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2010, 21:20

По факту нападения на администрацию Химок возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство»

28 июля вечером хорошо организованная группа молодежи в масках забросала здание бутылками и оставила на стенах надписи в защиту Химкинского леса. Экологи, которые уже давно выступают против вырубки деревьев для строительства трассы, говорят, что не имеют никакого отношения к тому, что произошло.

На кадрах, снятых мобильным телефоном, видно, как сотни людей в масках штурмуют здание местной администрации. Бьют окна, бросают бутылки и дымовые шашки, стреляют из травматического оружия.

Алексей Хомутов, заместитель главы администрации городского округа Химки: "Это была именно молодежь. Экстремистски настроенная. Все были в масках и соответственно действовали по команде и хорошо спланированному плану".

Они приехали в Химки на пригордной электричке. От станции до администрации 5 минут пешком. Шли колонной, под лозунгом "Спасем Химкинский лес!" Правда, лозунги кричали в пустые окна - рабочий день у чиновников уже закончился. Устроив погром, растворились также быстро, как появились. Вся акция - за 10 минут. Охрана помешать не смогла.

Виктор Танасийчук, начальник УВД по городскому округу Химки: "Охрана, которая находится внутри среагировала только после всех их действий, так как была у входа, чтобы не было непосредственно проникновения в здание администрации. Прибывшие наряды милиции соответственно уже никого не обнаружили. Установлено, что данная группа уехала в сторону Москвы на электричках".

Основные силы милиции в это время находились в самом Химкинском лесу. Там, где были экологи, уже давно протестующие против вырубки деревьев для строительства федеральной трассы Москва - Петербург. "Зеленые" сразу заявили - у них мирный митинг, к погрому в центре Химок они не имеют никакого отношения

Геннадий Родин, участник движения "В защиту Химкинского леса": "Я могу предположить только, что это была провокация. Потому что все люди практически были там".

Милиция тем не менее задержала нескольких экологов. Их обвинили в том, что акция в лесу проходит незаконно. И не только в этом.

Евгения Чирикова, лидер движения "В защиту Химкинского леса": "Митинг и разжигание костров, хотя костров никакого не было. То есть это абсолютно ложное обвинение. Понятное дело, что я человек, который ценит экологию, я никогда не буду разводить костер в лесу в такую жару, это совершенно очевидно. Но вообще на самом деле тут же подчинились требованиям сотрудников милиции. Они сказали, нельзя находиться, мы встали и пошли".

Между тем в прессе множатся версии вечернего погрома в Химках. Одна из них - штурмовали администрацию молодые анархисты, собравштеся за несколько часов до этого в Москве.

Расчищать территорию под строительство скоростной трассы Москва - Петербург начали еще в конце мая. Экологи не спорят: Ленинградка перегружена сверх всякой меры. При этом "зеленые" требуют пустить новую дорогу в обход Химкинского леса. В Росавтодоре тем временем объясняют: проект прошел несколько экспретиз, в том числе экологическую. Эксперты тогда пришли к выводу, что альтернативные варианты грозят куда большим ушербом - и природе, и жилым массивам.

Андрей Журавлев, и.о. генерального директора ФГУ "Дороги России": "Местные жители или часть этих жителей может быть недовольна тем, что на вчерашний день из окна своего дома они наблюдали лесной массив, а на завтра это будет вид трассы и шумозащитный экран. Наверное, необходимо было бы выйти им с инициативой на площадку, к примеру, той же Общественной палаты, создать рабочую группу и внести свои коррективы в закон, пригласить всех заинтересованных лиц и работать в рамках правового поля. Мне непонятна позиция агрессивности".

"Мы сами жертвы агрессии", отвечают экологи, вспоминая недавний скандал с нападением на своих товарищей. Там тоже фигурировали неизвестные в масках. Молодые люди спортивного сложения блокировали химкинских активистов, чтобы те не мешали работе техники, вырубающей лес.

А у последнего инцидента в Химках нашлось еще одно, довольно неожиданное объяснение. По словам некоторых местных чиновников, целью погромщиков могла быть расположенная в здании администрации галерея. Картины Айвазовского, Поленова, Шишкина к счастью, не пострадали. Впрочем, эту версию, как и все остальные, еще предстоит проверить следствию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей