Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2010, 21:00

Члены экипажа Ту-154, посадившие неисправный самолет в тайге, награждены государственными наградами

Экипаж самолета, который на высоте более 10 километров остался без электричества, почти без топлива, и все же сумел совершить посадку на заброшенном аэродроме в тайге, удостоен высоких государственных наград.

Спасены 82 жизни, одна - ещё не начавшаяся: среди пассажиров была беременная женщина. То, что случилось во время рейса Полярный - Москва, войдёт во все авиационные учебники. Подобного не было никогда за 40 с лишним лет полетов на Ту-154.

Указом Президента звания Героев России удостоены командиры экипажа - Андрей Ламанов и Евгений Новоселов (командиров было двое, поскольку и экипаж был двойной - Ту-154 предстояло совершать обратный рейс).

Орденами Мужества награждены штурман Сергей Талалаев, бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова, бортпроводники Василий Выродов, Рифкат Низамов, Николай и Елена Дмитриевы. Люди, которые спасли пассажиров при аварийной посадке на полосу заброшенного таежного аэродрома.

Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154: "До конца не осознал. Это награда всем нам не за наш подвиг, а за наш нелегкий летный труд".

Сергей Талалаев, штурман: "Смотрел телевизор, вдруг по Первому каналу говорят, что наградили. Я так обрадовался за ребят".

Тогда, 7 сентября, все было против них. У лайнера отказали электроника, навигация, связь. Когда самолет пробивал облака, штурман выверял горизонт по стакану с водой, а когда вышли на визуальный полет - выключились топливные насосы.

О том, что происходило тогда на борту, летчики по горячим следам рассказывали в эксклюзивном интервью нашему каналу.

Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154: "Отвернули к этой реке в надежде, что, возможно, рядом с рекой были ровные площадки, на которые можно было бы произвести посадку. То есть, мы на это рассчитывали. И вот в момент маневра на эту площадку вдруг здесь промелькнула бетонная полоса... И все, и у нас сразу все внимание переключилось на нее, то есть, нужно было построить маневр, чтобы попасть на эту полосу, потому что мы знали, что у нас ограниченный остаток топлива, и в любой момент могут остановиться двигатели".

Садились они и, правда, жестко - не гася скорости, потому что закрылки тоже отказали, на слишком короткую полосу, не предназначенную для таких больших лайнеров - в последнее время туда вообще садились только вертолеты.

Андрей Ламанов, командир экипажа: "Вызвали бригадира бортпроводников, говорим: готовьте пассажиров к жесткой посадке".

Елена Разумова, старший бортпроводник Ту-154: "Мы достали свои документы и положили в карман, чтобы нас могли опознать".

Андрей Ламанов, командир экипажа Ту-154: "Где-то на скорости меньше ста километров в час мы выскочили за пределы полосы, и пошел сначала кустарник мелкий, потом все потолще, потолще деревца, но толстых не было".

Наградить своих спасителей высокими государственными наградами Президента попросили пассажиры Ту-154. Лайнера, который и сам стал самолетом-героем.

Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154: "Если этот самолет будет дальше летать, то я, конечно, буду подходить к нему с чувством благодарности, что он нас не подвел".

Елена Разумова, старший бортпроводник Ту-154: "Когда сделали круг над самолетом, у всех на глазах были слезы, что мы улетаем, а наша "птичка" остается".

Лежать самолет не останется. В конце прошлого месяца Ту-154 выкатили из леса на бетон, дали необходимый ремонт - и уже скоро машина сможет снова подняться в воздух.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей