Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2010, 12:04

В Магнитогорске семья с пятью несовершеннолетними детьми лишилась жилья

Дело в том, что люди остались без жилья. По решению суда их квартира продана. Несколько лет назад глава семейства обратился за кредитом в потребительский кооператив и передал ему право на свое имущество, но денег так и не получил. Впрочем, у другой строны конфликта есть документальное подтверждение обратного.

Маленькие Настя и Максим, уже привыкшие к тому, что дома можно играть и улыбаться, пока не задумываются о том, что эти стены скоро могут стать им совсем чужими.

Угощаться кашей здесь теперь смогут только дети. Все взрослые, в том числе глава семейства, Владимир Косых пошли на крайнюю меру - объявили голодовку.

Эта запутанная история началась три года назад. Тогда Владимир решил взять кредит на развитие своего фермерского хозяйства. В одном из потребительских кооперативов ему пошли навстречу, договорились, что в течение 15 лет он будет выплачивать взятые в долг 1,5 миллиона рублей. В качестве залога оформили трёхкомнатную квартиру. Деньги перечислили на банковский счёт. И всё бы закончилось хорошо. Но вот воспользоваться выделенными средствами Владимир так и не сумел.

Владимир Косых: "Деньги я даже их в руках не держал. Я только расписался за получение этих денег и всё. Директор кооператива сложил себе в портфель и поехали в офис. А в офисе забрали эти деньги. 50 лет прожил, и развели как лоха".

Теперь незадачливый заёмщик утверждает, что стал заложником мошеннической схемы: и денег не получил, и под кредитом с процентами подписался. С тех пор семья Косых пытается добиться уголовного преследования учредителей кооператива. Но доказать свою правоту в суде они не смогли. За мошенничество так никто и не наказан, а вот квартиру освободить нужно уже сейчас.

Владимир Косых: "Решение суда - забрать у меня трёхкомнатную квартиру и продать её с торгов".

Офис потребительского кооператива до недавнего времени находился неподалёку. Чтобы договориться о мировом соглашении, Владимир не раз ходил этой дорогой. И даже успел выплатить 950 тысяч рублей. Теперь здесь аптека.

С одним из учредителей кооператива, Сергеем Гредасовым, нам удалось связаться по телефону. У него своя версия этой истории.

Сергей Гредасов, учредитель кредитного потребительского кооператива ''Свой дом'': "Он все эти деньги получил через банк. У нас есть платёжные поручения, в банке есть ордера, как он получал деньги. Все документы в оригинале у следователя".

В фермерском хозяйстве, на развитие которого и брал деньги Владимир, из жилых построек только вагончик. Так что в случае, если семью выселят из квартиры, идти им будет некуда. Впрочем, у юриста кооператива - другие данные о приобрётённом семьёй Косых недвижимости.

Оксана Васючкова, юрист кредитного потребительского кооператива ''Свой дом'': "Семья не бедная. Деньги у них есть. Потому что у меня есть выписка из единого государственного реестра, где у нас правообладателем является Косых Владимир Алексеевич, нежилое здание - магазин. Общей площадью 335,2 квадратных метра. Правообладателем Косых Раиса Николаевна приобрела нежилое здание площадью 266,1 квадратный метр".

О якобы купленной недвижимости супруга Владимира Раиса ничего не знает. Сейчас она в больнице. После потери квартиры сердце не выдержало.

Раиса Косых: "Это у нас единственное жильё. Его отнимают, поэтому как тут будешь здоровым".

Теперь семья Косых намерена голодать до тех пор, пока правоохранительные органы не возобновят расследование против учредителей кооператива. Впрочем, в УВД Магнитогорска не видят перспективы пересмотра дела.

Константин Вуевич, руководитель пресс-службы УВД Магнитогорска: "Решение суда уже вступило в законную силу. Что мы сейчас можем сделать?"

Следующее заседание суда по факту выселения семьи Косых состоится через неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей