Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2011, 10:37

Очки — необходимость, модный аксессуар, часть имиджа

Без очков многие уже не мыслят своей жизни, а они завоёвывают всё новых поклонников. Очки бывают разные - для коррекции зрения, от солнца, а теперь и 3D.

Об этих модных штучках наши люди долгие годы могли только мечтать. Тёмные очки - не просто спасение от солнца, а роскошь и страшный дефицит. А уж если герой фильма прячет глаза, значит, точно - авантюрист, шпион, иностранец или курортник.

Считается, что изобрёл очки монах и учёный из Пизы, но это лишь версия, просто самые древние их изображения - на итальянских фресках и картинах. За сотни лет очки мало изменились, зато заработали особенную репутацию.

Простые и изящные, как формула Эйнштейна Е=mc2. Круглые, как сама бесконечность. В подмосковном наукограде именно эти очки невероятных размеров сделали символом всего учёного мира. Кусок проволоки, два стекла и никаких излишеств. Очки, которым к лицу серьёзный, пристальный взгляд, с интересом изучающий мир.

Первые очки на советском телевидении надела диктор Анна Шатилова. Импортную оправу ей выдали по специальному запросу в единственном экземпляре. И со всего Союза в Останкино посыпались комплименты, и не только...

Анна Шатилова, диктор Центрального телевидения СССР, народная артистка России: "Письма! В одних письмах вложены рецепты, сделайте мне такие очки, деньги вышлю потом! Кто-то и рецепт и деньги на очки!"

Казалось бы, самые обыкновенные очки не раз помогали создавать незабываемые образы. А знаменитые круглые очки Джона Леннона, которые будто бы к нему приросли? Или - безупречный стиль Жаклин Кеннеди, дополненный загадочными очками?

Тысячи очкоманов гордо демонстрируют в Интернете сотни предметов своего поклонения. Но любому из них далеко до знаменитого Элтона Джона, купившего в своей жизни то ли 20, то ли 30 тысяч очков.

Эвелина Хромченко, телеведущая, главный редактор модного журнала: "На сегодняшний день вот эти узкие штуки, которые несколько сезонов назад все носили и радовались, я носила и радовалась - они уже не актуальны! Необходимо что-то более тяжёлое, более активное, закрывающее большую часть лица!"

Для певицы Дианы Гурцкой с каждыми очками связана своя история. В одних выходила замуж, в других выступала на Евровидении. А с ромашками и стразами надевает впервые. И новые очки, как талисман, рождают в ней новую мечту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей