Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2011, 12:08

Каждый день со смыслом — 120 лет появился отрывной календарь

120 лет дни пошли в отрыв в буквальном смысле. Появился отрывной календарь. Именно тогда из предмета роскоши календарь превратился в предмет первой необходимости. Но не только доступностью покорил он массы.

В этом есть что-то магическое. Мы еще не прожили этих дней, а вот они - прямо перед нами, мелькают, словно в калейдоскопе.

Технология печати отрывных календарей за столетие существенно изменилась. А сам календарь остается прежним, почти таким же, каким и был задуман когда-то.

Владимир Гормин, коллекционер календарей: "Возьми деревню. Кто там будет покупать какие-то книжки, черта с два. А календарь обязательно купит. Без календаря какая жизнь-то?".

Он был прост и близок. Люди, редко покупавшие книги, всегда и с любопытством прочитывали биографии Пушкина и Репина, узнавали о том, кто такие Циолковский и Попов. Просветительская способность календарей была колоссальной. Календарь обучал, развлекал, наставлял, подсказывал.

Полезный совет. Басня. Биография Крузенштерна. Еще один совет. Праздник - день работника торговли. Лечебные свойства меда... Конечно, удержать все это в голове совершенно невозможно. Да оно и забывалось сразу после прочтения. Но из этого как мозаика складывалась картина громадного мира, где каждому событию свой срок, а каждый день имеет смысл и назначение.

Из календаря советские люди узнавали объемы добычи нефти и выплавки чугуна, о том, как в Америке угнетают негров, и когда китайские товарищи рассчитывают достроить коммунизм. Календарь всегда шел рука об руку с политикой. Власти всех времен прекрасно понимали, каким мощным идеологическим оружием являются эти маленькие книжечки.

Леонид Беловинский, доктор исторических наук: "Содержание его, разумеется, жестко контролировалось. Поскольку это было самое массовое чтение, самое массовое издание. Тиражи в 10 млн для календаря это были нормальные тиражи".

А люди от политики далекие крутили из календаря цигарки и использовали его как неисчерпаемый источник разного рода поводов.

Владимир Гормин, коллекционер календарей: "Даже я сам этим пользовался! Поглядишь в календарь: такой-то родился - надо принять".

Даты легко входили в календарь и так же легко исчезали из него. 12 апреля 1961 года календарь скромно сообщал читателю о 130-летии со дня рождения скульптора Менье. Во всех последующих календарях та же страница гордо сообщает об очередной годовщине первого полета человека в космос. Календарь будто минутная стрелка истории, которая всегда запаздывает.

Надежда Каменева, составитель отрывных календарей: "Нужно еще учитывать, что мы пишем календари намного заранее - вот сейчас, например, мы уже составляем календарь на 2012 год. И поэтому все угадать, что будет в 12-м году, мы не можем".

Надежда Каменева составляет современные отрывные календари. Из словарей и энциклопедий, из альбомов и книг она выписывает крохотные кусочки-советы, которые составят новый календарь. Полезные советы всегда были, пожалуй, любимейшим чтением в календарях. Они бывают неожиданными, часто забавными, а порой - парадоксальными.

Человек, который решил бы воспользоваться всеми этими советами, жил бы в невероятном, мире, наполненном карманными пылесосами из мыльниц, барометрами из пробирок и радиоприемниками из картофелины. В этом мире мебель для блеска натирают луком, а волосы красят с добавлением синьки - для придания им приятного серебристого оттенка. В общем, мир неожиданный и даже немного пугающий.

Современное разнообразие отрывных календарей потрясает. Они, как и сто с лишним лет назад, стоят копейки и продаются миллионами. Причем свою прямую функцию календарь полностью утратил - узнать дату и день недели можно буквально на каждом шагу. Но смысл календаря, как оказалось, вовсе не в этом, а в том, чтобы наполнить смыслом каждый из коротких и так быстро летящих дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей