Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2011, 21:01

Новый скандал с Единым госэкзаменом: тесты за школьника сдавала студентка

Второй подряд скандал с Единым госэкзаменом. 15 июня в центре внимания оказалась одна из московских школ, где математику вместо выпускников сдавали студенты.

Проверка как это - сдать ЕГЭ за того парня - для Александра Бочкарева обернулась неудачей. сотрудники Управления экономической безопасности разоблачили его и еще нескольких студентов, которые сдавали экзамены по математике за московских школьников. Никаким внешним сходством ребята не обладали. За одного из учеников вообще писала ответы девушка - студентка Ксения Соловьева. Но в школе, где проходил экзамен, на это, похоже, закрыли глаза.

Совершить подмену в Московском образовательном центре №264 было не сложно. Ведь вместо обязательной процедуры проверки документов перед ЕГЭ преподаватели, ответственные за экзамен, провели простую перекличку. Сотрудники Управления экономической безопасности не исключают версию, что о замене школьников студентами руководители образовательных учреждений знали заранее.

Все, кто решил сдать экзамен таким мошенническим способом, оказались учениками 958-й московской школы. Сотрудники УЭБ говорят: скорее всего, в этой махинации участвовала целая сеть людей, которые договаривались со студентами технических вузов, передавали им паспорта школьников и решали проблемы с контролем на самом ЕГЭ. При допросе все студенты как один уверяли: пошли на подлог не ради заработка.

"Мне было интересно с целью выяснения своих навыков, вспомнить школьную программу, поэтому согласился это сделать на добровольной основе", - пояснил один из студентов Павел Шакхов. Впрочем, в Управлении экономической безопасности говорят, что студентами в первую очередь двигала финансовая заинтересованность. По предварительным данным, подобные нарушения были возможны только на возмездной основе, эти нарушения оплачивались и виновные получали достаточно крупные суммы денежных средств, сообщил представитель УЭБ.

Не слишком ли много скандалов, связанных с фальсификацией результатов ЕГЭ? Об этом говорили сегодня не только родители и выпускники, но и депутаты Госдумы. Цифры, которые приводились на одной из интернет-страниц в социальной сети "Вконтакте", говорят о том, что только во время экзамена по математике на их сайт, где предлагались готовые ответы, заглянули 165 тысяч учеников.

Однако чиновники от образования не считают это масштабной проблемой. Проверка ведомства подтвердила лишь единичные случаи списывания. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, всего было обнаружено 120 единиц, их них 12 идентифицированы как принадлежащие определенным лицам, и все эти 12 результатов уже аннулированы. При этом многочисленные сообщения о нарушениях чиновники считают показателем своей качественной работы.

"В этом году аннулированных результатов и удалений с экзаменов в связи с нарушением процедуры значительно больше, чем в предыдущие годы в связи с тем, что контроль за проведением процедуры явно усилился со стороны органов управления образования и со стороны других органов в рамках межведомственного взаимодействия", - заявила Любовь Глебова.

Возможно, проверять действительно стали лучше. Но школьники говорят, что от этого только страдают. Московский выпускник Данила Лившиц, уже сдавший ЕГЭ на высокие баллы, уверяет: все эти металлоискатели, проверки паспортов и незнакомые люди в классах только усиливают стресс.

Проблема еще и в том, что школьные психологи не готовят детей к ЕГЭ. Поэтому очень часто в жалобах школьников на Единый госэкзамен звучат слова "боюсь" и "раздражен". "Раздражены они его бездушностью, формальностью, когда и само прохождение этого экзамена и подсчет последующих результатов проходит совершенно отдельно от детей другими людьми; учитель, который готовил их много лет и знает каждого ребенка, из этого процесса выведен", - пояснил ситуацию психолог Сергей Ключников.

Расхлебывать подобную ситуацию придется в итоге вузам. Уже сейчас преподаватели волнуются, какие дети к ним поступят - те, кто удачно списал ЕГЭ или те, кто хорошо учился все одиннадцать лет. В Высшей школе экономики заверяют: теперь проверкой может стать лишь первая сессия.

Пока единственное, в чем преподаватели вузов могут быть уверены: сегодняшние участники махинации к ним не попадут. Организаторы экзамена будут привлечены к уголовной ответственности, а вот школьников обяжут заплатить штраф и признают результаты их ЕГЭ недействительными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей