Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2011, 18:00

Летчик Владимир Садовничий вернулся в Москву из Таджикистана

Летчик Владимир Садовничий вернулся домой. Сегодня он вылетел из Таджикистана, где провел восемь с половиной месяцев. Сейчас у него самые простые мечты  и планы. Главное - отдохнуть и провести побольше времени с семьей.

Горячая вода, диван, телевизор - все то, чего так не хватало в следственном изоляторе. Первый день на свободе Владимир Садовничий провел в гостинице посольства России. Сегодня рано утром долгожданная дорога домой. На родину возвращались самолетом таджикской авиакомпании.

Экипаж лайнера встретил Владимира Садовничего с уважением: пригласили вместе с сыном и другом в салон бизнес-класса. И вот уже Душанбе скрывается за туманом. До встречи с семьей осталось всего лишь 4 часа.

"Устали, конечно, немного. Не спали почти, но с чувством удовлетворения хотим поскорей попасть домой, побыть с семьей", - сказал сын пилота Владимир Садовничий.

Самолет пересек государственную границу Таджикистана. Вынужденное пребывание Владимира Садовничего в этой стране закончилось. В Курган-Тюбе он провел 256 дней, 200 из которых - за решеткой. И вот теперь все эти неприятности и невзгоды уже позади.

Пока летели, Владимир рассказывал другу Александру обо всем, что пришлось пережить. Рассказывал с улыбкой, как будто это было с кем-то другим. Не без интереса прочитал Владимир и то, что написали о нем газеты. Уже ближе к дому он поделился тем, о чем мечтал больше всего: "Мне бы хотелось собрать всю семью и поехать на дачу, затопить баньку, потому что именно об этом часто думал".

Он привык находиться в кресле командира лайнера, но этот полет на месте пассажира его только радовал. Самолет приземлился, а на лице Владимира Садовничего никаких эмоций. За последнее время он слишком устал, в том числе и от внимания прессы. Поэтому самая долгожданная и радостная встреча с женой и близкими прошла без журналистов. Чуть позже перед камерами Владимир признался: несмотря на все, что было, обиды ни на кого не держит.

"Я до последнего момента ничего не понимал, и все было абсолютно не понятно. Можно сказать только по простым людям, что все нам сочувствовали, несмотря, что у них в газетах писали абсолютную чушь, абсолютную ложь, но нам все сочувствовали, все говорили: ребята, мы с вами", - рассказывает летчик.

А уже через час Владимир Садовничий был дома. Свое возвращение он отметил в кругу родных и самых близких. Так же как и второй освобожденный пилот, Алексей Руденко, который прилетел в Прибалтику накануне вечером. Затянувшаяся командировка двух летчиков благополучно закончилась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей