Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2011, 21:03

Активистки Форума женщин обсудили с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным волнующие их вопросы

Самые важные проблемы, напрямую затрагивающие всё российское общество, обсуждали сегодня Президент и премьер-министр с участницами Форума женщин. Все, у кого есть дети, понимают, как важно решать проблемы строительства детских садов, выполнять программу родовых сертификатов, поддерживать семьи с детьми-инвалидами, переводить армию на контрактную основу. Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе с участницами форума искали ответы на все вопросы, от которых зависит будущее России.

Разговор о призыве в армию начался с легкой руки Марины Глушенковой. Телеведущая из Калуги - мать семерых детей. Присутствующие даже зааплодировали в адрес женщины. Старший сын - студент, еще один планирует поступить в вуз в следующем году, но что потом - волнуется семья?

"Как известно, отсрочки заканчиваются быстрее, чем призывной возраст истекает. Как вы считаете, целесообразно ли введение контрактной армии, и если сохранять службу по призыву, то не планируется ли увеличение срока службы?" - задала вопрос Президенту Марина Глушенкова.

Дмитрий Медведев заверил, что сроки службы по призыву увеличиваться не будут. "Но с учетом того, что есть и проблемы с призывом, мы приняли политическое решение о том, чтобы в спокойном режиме продвигаться в сторону профессиональной армии. При этом мы сохраним комплектование и за счет призыва и за счет набора контрактников", - сказал Президент. По его словам, через 5-7 лет соотношение будет составлять 10% к 90%, или 20% к 80%. "Призыв останется, но служить пойдут только те, кто считает для себя это исключительно важным и необходимым. Все остальное будут делать люди, принятые по контракту", - сказал Дмитрий Медведев. Владимир Путин отметил, что уже давно принято решение, что в горячие точки направляются преимущественно контрактники.

Родовые сертификаты будут существовать и дальше, деньги предусмотрены, - отметил Дмитрий Медведев. Возможно, продлят и выдачу материнского капитала. Суммы ежегодно индексируются. В этом году - примерно 360 тысяч рублей. В следующем - увеличат еще на 20 тысяч. Одна из участниц встречи планирует потратить часть материнского капитала на образование ребенка.

"Моему старшему сыну на сегодняшний  момент всего 6 лет, то есть, поступать в высшее учебное заведение он будет только лет через 11-12, и нас волнует вопрос, спустя 12 лет также актуально будет тратить материнский капитал на образование?" - интересуется Марина Ляданова.

Дмитрий Медведев заверил, что использовать накопленный материнский капитал на образование будет можно, однако, по его данным, "абсолютно подавляющее большинство семей выбирает жилье" в качестве средства помещения материнского капитала.

Государство поддержит семьи, где есть дети-инвалиды. Есть федеральные программы, но многое зависит от регионов. 

"В Калужской области в каждом муниципальном образовании открыли службусемьи, которая работает в ежедневном режиме. Как нам региональную власть подтянуть к тому, чтобы все-таки региональные программы начали эти работы?" - задала вопрос Лахова.

По словам Владимира Путина, многие регионы напрямую оказывают помощь. "Есть и другие способы поддержки, создание условий содержания детей на дому, создание соответствующих центров по содержанию семей  и участие в реализации проекта "Безбарьерная среда". В школах нужно создавать условия, где дети-инвалиды могли бы вместе со своими сверстниками вместе учится, адаптироваться к этой среде", - считает премьер-министр.

Для многих женщин, особенно для тех, кто в одиночку воспитывает ребенка и при этом работает, проблема номер один - няни и детсады. Прозвучало неожиданное предложение - привлекать мужчин, на которых можно положиться, например, отставных военных, они могли бы организовать работу с детьми во дворах.

Участницы разговора обратили внимание на проблему пьянства. Это касается в первую очередь сельской молодежи, особенно - в отдаленных уголках. Айнана Тагрина родом с Чукотки. Там в села, рассказывает девушка, страшно приезжать.

"Люди просто травятся. А самое страшное, что начинает пить молодежь и начинает с 10, с 11, с 12 лет", - отметила Айнана Тагрина. Дмитрий Медведев согласился, что эта проблема существует не только на Чукотке. "Это, на самом деле, проблема, связанная с состоянием генофонда и просто с нашим будущим", - подчеркнул Президент.

"Мы ввели впервые за всю историю уголовную ответственность за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним. Работники торговли должны понимать, что в худшем случае ты не просто с должности вылетишь, а можешь в тюрьму попасть", - сказал Дмитрий Медведев.

Хороший способ оторвать молодежь от алкоголя - занятия спортом. В 90-х годах многие секции и спортшколы закрылись. Теперь ситуация постепенно меняется. Но время поджимает - успеем ли вырастить чемпионов?

"В ближайшие годы Россия выиграла ряд больших конкурсов на проведение международных соревнований. И конечно, нас волнует, как наши спортсмены будут выступать, в том числе на Олимпийских играх 2014 года", - сказала олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе 1996 года Елена Николаева.

"Мы по двум направлениям будем работать. Мы, конечно, будем поддерживать наши олимпийские, наши национальные сборные. И второе, массовый спорт. Массовый спорт это, конечно, прежде всего, забота Министерства спорта, молодежной политики. Они сейчас разработали целую программу развития спортивных сооружений по всей территории страны при реальной поддержке из федерального бюджета", - сообщил Владимир Путин.

Участницы разговора переживают, что в Интернете немало сайтов, которые могут представлять угрозу для детей. Некоторые родители и школы закрывают доступ к таким материалам, но все это хаотично. Нужна комиссия, которая бы систематизировала угрозы и разработала методы борьбы с ними. Президент считает, такой орган могли бы создать сами специалисты, а затем государство воспользовалось бы рекомендациями.

Еще одна обсуждавшаяся тема - дискриминация при приеме на работу. Зачастую предприниматели отдают предпочтение мужчинам, независимо от стажа и квалификации. И здесь более действенную роль должны играть суды. Кроме того, женщин должно быть больше в органах власти, считает Медведев. Президент даже заметил: "Возможно, когда-нибудь кто-то из Вас сможет занять высшую должность в государстве". 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей