Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2012, 10:06

Россия впервые отмечает Международный день поиска детей

Россия в этом году присоединилась к Международному дню поиска детей. Акция зародилась в США после того, как в 1979 домой не вернулся шестилетний школьник. История получила широкий резонанс. В поисках приняли участие десятки добровольцев. И лишь накануне полиция арестовала подозреваемого в похищении мальчика. Участники волонтерских организаций постоянно напоминают – дети пропадают ежедневно. В России статистика такая: 4 ребенка в день не возвращаются домой.

Рост, вес, цвет волос и глаз. Зачастую в критическую минуту потрясенные родители не могут вспомнить даже этих простых вещей. Так называемый детский паспорт должен помочь волонтерам без промедления получить всю нужную информацию. Ведь счет всегда идет буквально на часы.

"Повесить на сайт в интернете с фотографией, с описанием ребенка, это самое первое мероприятие, которое проводится. Потом эта информация распространяется по сети интернет, и в течение нескольких часов об этом знают тысячи людей", - поясняет координатор поисково-спасательного отряда "Волонтер НН" Сергей Шухрин.

"Пропал ребенок", "нужна помощь", "ушел из дома и не вернулся". Количество подобных постов с фотографиями в социальных сетях увеличивается день ото дня. Не потому что пропадать стали чаще – искать стали активнее. Там, где раньше действовали только родители и люди в погонах, сегодня работают тысячи добровольных помощников.

"20 тысяч детей ежегодно у нас пропадает. Из них, правда, большая часть находится, но 2 тысячи детей могут пропасть навсегда, и так происходит почти каждый год. Это если в абсолютных цифрах себе представить, каждые 6 часов 4 ребенка в день у нас пропадает", - рассказывает секретарь ассоциации волонтерских организаций "Поиск пропавших детей" Дмитрий Второв.

Дмитрий Второв возглавляет одну из волонтерских организаций. Три года люди из разных городов оказывают посильную помощь семьям, разыскивающим своих детей. Безо всякой награды, жертвуя личным временем и деньгами. На счету волонтеров десятки возвращенных в семью малышей.

Двухлетнего Петю родители оставили буквально на минуту. Не одного - со старшим братом. Брат не уследил. Несколько часов родители искали малыша своими силами, потом обратились в полицию. Петю, обгоревшего на солнце и искусанного комарами, нашел Сергей Ефимов. Несмотря на нелетную погоду, он несколько часов кружил над полем на своем параплане, высматривая ребенка в высокой траве.

"Вопрос этот второго ответа не имеет. Раз пропал малыш - естественно, надо было откликаться", - говорит доброволец Сергей Ефимов.

Откликаются десятками, сотнями, тысячами. У ассоциации волонтерских организаций уже есть целая сеть добровольцев в разных городах. И едва лишь поступает сигнал, информация передается на место.

Первое, что делают в таких ситуациях встревоженные родители - садятся на телефон. Обзванивают, друзей, учителей, соседей. Выясняют, куда могли пойти или где могли остаться их сын или дочь. То, на что у семьи уходят сутки, волонтеры делают за несколько часов. По частям складывается карта передвижений ребенка, список людей, видевших его или говоривших с ним.

"Это распространение информации на форумах, это простые, как это называется, "лайки": нажать кнопочку - "мне понравилось". Этого казалось бы, столь мало, но этого бывает очень и очень много", - отмечает Дмитрий Второв.

Дата имеет собственную официальную символику. Цветок незабудки и синий цвет - цвет памяти и надежды. Синие ленты должны напомнить прохожим о том, что где-то о ком-то помнят, и все еще очень ждут.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей