Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2013, 18:03

Новый российский ледокол назвали в честь легендарного мореплавателя Витуса Беринга

Сегодня официально обрёл имя ледокол, аналогов которому, как говорят, в мире ещё нет. В торжественной церемонии, которая состоялась в Петербурге, принял участие Владимир Путин. Многофункциональное судно названо в честь легендарного мореплавателя Витуса Беренга. Разговор о развитии российского флота Президент продолжил в Мурманской области.

Ледокол, названный именем российского путешественника и первооткрывателя Витуса Берирнга, - своебразный арктический грузовик. Моряки называют его ледоколом-снабженцем. Несколько таких судов будут обеспечивать бесперебойную работу и снабжение нефтедобывающих платформ в Охотском море в рамках проекта "Сахалин-1".

Такие суда строятся с использованием самых современных технологий для работы во льдах толщиной более полутора метров при скорости в 3 узла. Причем, по словам капитана, для слишком толстого льда у ледокола есть сюрприз: оно способно пробивать ледовые заторы не только носом, но и кормой.

Ледокол спустили на воду летом. И вот теперь после доводки на нем торжественно поднят российский флаг. Корабль "Витус Беринг" отправляется к берегам и проливам, открытым исследователем, в честь которого он назван.

"Судно будет работать именно на Дальнем Востоке, где Витус Беринг и его экипаж выполняли планы Петра Великого, осваивали северные широты, просторы Тихого океана. Это одно из самых высокотехнологичных судов в мире. Уже сегодня Россия имеет самый большой в мире атомный ледокольный флот, и мы, безусловно, будем продолжать работать над тем, чтобы осваивать все суда, всю линейку специальных судов, в том числе и работающих в таких сложных условиях, в которых должно работать это судно", - заявил Владимир Путин.

Первый из этой серии ледокол построен совместно с финнами. При этом Путин с удовольствием отметил: 90% конструкций изготовлены на российских предприятиях. Глава компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", принимающей участие в проекте "Сахалин-1", кораблем доволен.

"Благодаря усилиям построившего судно Совкомфлота удалось получить первый такой корабль на 4 месяца раньше, что, естественно, очень выгодно для нашего проекта", - отметил президент "Эксон Нефтегаз Лимитед" Джеймс Тейлор.

В присутствии Президента России на борту ледокола были подписаны важные для освоения северных широт контракты на строительство подобных кораблей, а так же о производстве СПГ - сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Там будет специально построен современный порт для отгрузки СПГ.

"Создание портовой инфраструктуры, конечно же, позволит в дальнейшем экспортировать и другие грузы из этого региона. И, без сомнения, экспортный потенциал России, экспортные возможности страны, конечно же, со строительством этого порта только возрастут", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Свое продолжение тема российского флота в северных широтах получила под Мурманском. Повод для приезда главы государства более чем весомый.

На базе подводных лодок в Северодвинске приняли в состав российского ВМФ новенький атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий".

Эта атомная лодка стратегического назначения открывает серию новейших подводных кораблей четвертого поколения, оснащенных ядерными ракетами.

О принятии лодки в строй Путину, находящемуся на мостике флагмана Северного флота - атомного ракетного крейсера "Петр Великий", доложил министр обороны.

Тяжелый атомный ракетный крейсера "Петр Великий" базируется в Североморске - нашей крупной военно-морской базе за Северным полярным кругом. Путин на корабле уже не в первый раз, даже ходил на нем в учебный поход. И вот принял сегодня участие в торжественной церемонии на его борту. За мужество и героизм, проявленные экипажем во время выполнения боевых задач в северной Атлантике, Арктике и борьбе с пиратством у берегов Самали, крейсер "Петр Великий" награжден орденом Нахимова. Сегодня Президент лично привязал на Андреевский флаг крейсера орденскую ленточку и поздравил экипаж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей