Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2013, 18:17

Магазин помощи нуждающимся создали в Санкт-Петербурге

Прибыли магазин не приносит, а добровольцы работают, что называется "за спасибо". Благодарностей в их адрес действительно много – помогли уже сотням.

Одежда и аксессуары шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых годов. На первый взгляд, этот магазинчик в подвале обыкновенный секонд-хенд. На самом деле, это первая торговая точка в России, которая задумана не ради получения личной выгоды, а, исключительно, для помощи малоимущим. Принцип благотворительной организации студентка Юлия Титова позаимствовала у англичан. Там эта система работает уже 70 лет.

"Идея в том, что люди приносят ненужные вещи, мы их сортируем. Около 90% вещей раздают по благотворительным организациям и людям, а в магазине мы продаем около 10% вещей, они окупают расходы благотворительной организации, а прибыль идет в две благотворительные организации, помощь бездомным и детям из группы социального риска", - рассказала руководитель благотворительного магазина Юлия Титова.

Расходы – это арендная плата за небольшой подвальчик в центре города и услуги продавца. Все остальные сотрудники – волонтеры. Трудятся здесь в свободное от основной работы время. Единомышленников Юлия нашла в интернете. Там же разместила рекламу благотворительного магазина. Жители откликнулись.

Осознание того, что купив здесь любую безделицу, ты поможешь накормить бездомного горячим супом, - действеный стимул. Поэтому никто не уходит без покупки.

Основная работа идет в пункте сбора вещей, в спальном районе города, здесь ниже арендная плата. В назначенный день петербуржцы приносят и привозят одежду, посуду и игрушки. Обязательное условие - все подарки должны быть в очень хорошем состоянии.

"У нас в Ленинградской области при храме в деревне Сологубовка находится центр для помощи тем, кто нуждается, поэтому зимнюю одежду отбираем. Спасибо организации. 25 ребятам будет во что одеться", - благодарит Тимофей Смирнов.

"Спасибо" - так назвали эту программу, которую придумали и осуществили обычные петербуржцы. И все добрые дела здесь делают только за "спасибо".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей