Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2013, 09:09

В Тюмени ветхий дом начал разваливаться, пока жильцы обивали пороги чиновников

Прокуратуре предстоит разобраться, кто виноват в происшествии в Тюмени. В одном из домов рухнул балкон. Лишь чудом обошлось без пострадавших. Как выяснилось, жильцы уже давно жаловались на то, что здание в аварийном состоянии и неоднократно обивали пороги чиновников с просьбой сделать ремонт. Но безрезультатно. Проблема, актуальная не только для этого региона.

Десятки килограммов металла, бетона и деревянных плит сорвало порывом ветра. Чудо, говорят жители поселка, что рядом с домом этим утром, как обычно, не играли дети.

"Когда я уже обратилась, когда балкон упал, мне сказали, что это наша проблема, мы довели балкон сами до такого состояния, потому что вовремя его не застеклили. Ну, извините, это мое право, и это все в деньги упирается, так что я считаю, что ни в чем не виновата", - говорит жительница пос. Утешево Ирина Полушина.

Семью Полушиных фокус с моментальным исчезновением балкона не удивил. Металлические балки давно отошли от внешней стены и вместе с цементом грозили вылететь из бетонных перекрытий, которые сейчас крошатся, как песок. Хозяева не выходили сюда последние 2 года и уже несколько раз жаловались председателю местного ТСЖ на опасные конструкции. И в течение всего этого времени их ждал один ответ.

"Мы обращались, в департамент письмо писали. На то время не было средств, чтобы произвести исследование конструктивных элементов", - говорит председатель ТСЖ "Утешево" Николай Коваленко.

Без исследования нет заключения, без заключения нет сметы, без сметы нет денег, без денег не ремонта. Формально поселок Утешевский относится к Тюмени, а, значит, средства на капитальный ремонт председатель ТСЖ должен был просить у департамента городского хозяйства. Балкон в поселке грозил обрушением уже несколько лет, в заявку на реконструкцию здания попал только сейчас.

"На сегодняшний день балконные плиты относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Ответственность за эксплуатацию общего имущества несут управляющие организации, ТСЖ, либо жилищные кооперативы", - отмечает заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Артем Чертов.

Падают балконы, на воде из-под крана нельзя даже готовить. Отдельной строкой в квитанциях - подвоз канистр с водой питьевой. Спрашивают же с жильцов этого дома по полной программе. Только у семьи Полушиных коммунальные услуги съедают треть общей зарплаты, а именно 5-6 тысяч рублей в месяц. При этом деньги на исследование жилого строения ТСЖ поселка получило еще в марте, но заключения о состоянии здания нет до сих пор.

Жители дома сейчас боятся выходить в свои огороды, которые когда-то организовали прямо под окнами, и запрещают детям гулять поблизости. Ведь находиться здесь опасно для жизни. Каждый третий балкон может обрушиться в любой момент.

Несмотря на опасность обрушения балконов, капитальный ремонт дома председатель ТСЖ обещает только в конце 2013 или даже в 2014 году.

За то время, что пройдут все бюрократические процедуры, балконы могут рухнуть еще не один раз. И жильцы этого дома решили оформить свои претензии в Прокуратуре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей