Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2013, 21:13

Родители двухлетней девочки, которой требуется срочная операция, просят о помощи

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи тяжело больным детям. Чтобы принять в ней участие, достаточно отправить на короткий номер 5541 сообщение со словом "добро" - кириллицей или латинскими буквами.

Сегодня поддержка нужна двухлетней Даше из Кемеровской области. Маленькая девочка родилась с тяжелыми патологиями. Ей предстоит долгое и сложное лечение, но сейчас оно оказалось под угрозой из-за опасной болезни позвоночника, которая быстро прогрессирует. Если не сделать операцию сейчас - малышка не сможет ходить.

Каждое движение пальчиками Даше дается с большим трудом. За два года Даша пережила уже три операции. Чтобы разделить пальчики, микрохирургам пришлось буквально перешивать сосуды.

Теперь, чтобы заставить пальчики шевелиться, Даше нужно постоянно разрабатывать суставы. Вместе с мамой она учится держать столовые приборы, собирать мозаику, рисовать.

Когда девочка начала самостоятельно сидеть, родители заметили, что она то и дело наклоняется на левый бок. Обратились к врачам. У малышки диагностировали сильнейший прогрессирующий сколиоз. Еще чуть-чуть и позвоночник начнет сдавливать внутренние органы.

"У нее идет искривление в правую сторону. Просто она не сможет ходить. Будет лежать с болями. Врачи говорят ни корсет, ничего не поможет - нужно делать операцию", - рассказывает мама Даши Татьяна Фисун.

Помочь Даше согласились новосибирские врачи. Клиника детской вертебрологии - едва не единственная в России, где делают столь сложные операции. Стальная конструкция вживляется в спинной отдел ребенка, постепенно уменьшает деформацию позвоночника и поддерживает его.

По словам врачей, тянуть с операцией нельзя. С каждым месяцем позвоночник Даши деформируется все сильнее.

По такому же сценарию сколиоз протекал у 8-летней Сони - одной из последних пациенток новосибирской клиники. Недавно ей тоже имплантировали здесь стальной каркас. Еще чуть-чуть - и последствия заболевания могли быть для девочки необратимыми.

"Отказали бы и печень, и почки. Сердечная, дыхательная недостаточность возникла. В общем, стоял вопрос жизни и смерти. Нам спасли жизнь", - рассказывает Ирина Смирнова, бабушка Сони. Цена этого спасения для Даши - 3 миллиона 800 тысяч рублей. После установки металлоконструкции ребенку предстоит целая серия операций.

Для детей с таким заболеванием, как у Даши, это - единственный выход. Однако сумму, которая нужна на операцию, в семье называют фантастической. Девочка  с родителями живет в маленькой кемеровской деревне. Недавно у нее родилась сестренка. Единственный кормилец в семье - отец. Чем может помогает бабушка.

"Заоблачная сумма такая. Мы бы если даже все продали, а в деревне продавать-то нечего, кроме машины, которую взяли в кредит, чтобы возить ребенка в больницу. Никогда в жизни такую сумму не набрать", - говорит Татьяна Фисун, бабушка Даши.

Родные Даши очень надеются на помощь зрителей Первого канала. Перечислить деньги на операцию можно банковским переводом через платежные системы, либо просто отправив смс со словом "добро" на короткий номер 5541. Набрать текст можно буквами как русского, так и латинского алфавита. Девочку ждут в новосибирской клинике сразу после того, как будет собрана необходимая сумма.

А пока родители делают все, чтобы их дочка не чувствовала, что она чем-то отличается от остальных детей. Недавно отдали ее в детский сад. Здесь Дашу сразу прозвали "комочком энергии".

"Когда глядишь на нее, не понимаешь, откуда у нее эта энергия и ловкость даже. Она ловко все делает. Жизненная ситуация заставила ее научиться этому. И она обучается очень быстро", - рассказывает воспитатель детского сада Татьяна Мельник.

Родители Даши мечтают, что когда-нибудь вместо отсутствующей правой руки у девочки появится протез. Врачи обещали помочь. Но для этого сначала нужно решить главную на сегодня проблему - с позвоночником.

Помочь Даше можно прямо сейчас, отправив с мобильного телефона смс на номер 5541 со словом "добро" на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Все собранные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей. Подробные отчеты о том, как расходуются средства, публикуются на сайте "Русфонда". А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна ваша поддержка.

С начала совместной акции Первого канала и "Русфонда" собрано больше миллиарда рублей. Более 700 детей уже спасены.

Жители Германии, Греции, Израиля, Ирландии, Италии, Казахстана, Норвегии, ОАЭ, Украина, Франции, Чехии, Швеции также могут участвовать в благотворительной акции.

18 мая в 12:15 эфире Первого канала документальный фильм Юлии Панкратовой "Добро 5541", в котором расскажут, как работают деньги, которые жертвуют зрители Первого канала, и как спасают тяжелобольных детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей