Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2013, 18:02

В Амурской области в жилых домах начали откачивать воду и сушить помещения с помощью тепловых пушек

В Амурской области уровень воды в реках стабильно снижается. Подтопленными пока остаются около 50 населённых пунктов. В некоторых из них передвигаться можно только на лодках. Тем не менее, не все жители покинули свои дома. Те, кто остались, ухаживают за домашними животными и поддерживают хозяйство.

Идея использовать газонокосилку в качестве мотора для резиновой лодки в голову пришла, говорит Вячеслав, когда вместе с братом поняли, что плавать придется еще очень долго. Газонокосилку выловили в затопленном гараже, высушили, отремонтировали, загнули лезвия ножа - вот и готовый винт. Заводится, правда, не с первого раза, но работает. Теперь на большую землю за продуктами - скорость достаточная. Лодка здесь главное, точнее - единственное, транспортное средство. Но для больших - движение по-прежнему закрыто, как в затопленных населенных пунктах, так и на реках.

Те, кто остался в затопленных домах, живут на чердаках. Быт скромный, говорит Виктор Клименко, но есть практически все: генератор, телевизор, холодильник.

Первыми с приходом воды спасали домашних животных. Теперь полдня уходит на то, чтобы всех накормить - не только своих, но и соседских, чьи хозяева уехали. В общем плавает, говорит, как на работу. Несколько часов на веслах. Нередко - против течения.

Вода постепенно уходит. За последние дни уровень во Владимировке снизился сантиметров на 15. Но ее в поселке слишком много. Местами глубина достигает 4 метров. Прибывала, вспоминают местные жители, очень быстро.

В отличие от Алексея, который, чтобы остаться здесь, взял отпуск за свой счет, Игорь, живущий на другом конце поселка, каждый день ездит, вернее плавает, на работу в Благовещенск. Естественно, с пересадкой.

"Сначала на лодке до шоссе, потом лодку в машину и выезжаю в город", - рассказывает Игорь Чирков.

Раньше Игоря выручали друзья - подбирали на шоссе на своей машине, потому что его оказалась в водном плену. Не успел вывезти. Перегнал на самую высокую точку в поселке. Автомобиль уцелел. Теперь переправить его к дороге взялись спасатели.

12-метровый плавающий транспортер сначала напугал всех своими габаритами. Но по центральным улицам поселка, как выяснилось, идет свободно: сначала едет, и даже по разметке, которую еще видно, но дальше - глубже. И уже вплавь.

Так перевезли уже три автомобиля. Заявки есть и на другие, но подъехать к ним транспортер просто не может - улицы слишком узкие. На месте выгрузки, на большой земле, у воды настоящая парковка - машины тех, кто не стал эвакуироваться. Продержавшись на плаву почти месяц, они остаются и ждут, когда вода наконец-то уйдет. По прогнозам это случится лишь во второй половине сентября. Там, где вода уже практически ушла, например, как в Гродеково, бросается в глаза разрушительная сила потока.

Отряды спасателей ездят по дворам. Тепловыми пушками сушат дома и подвалы. Сами жители подсчитывают ущерб и готовятся восстанавливать разрушенное.

На сегодня же главное - навести порядок во дворе и высушить дом до прихода холодов. А также запастись углем на зиму, ведь все, что было заготовлено, просто смыло волной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей