Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2013, 21:20

Юбилей отмечает одна из старейших улиц Москвы

Знаменитый Арбат отмечает юбилей. 520 лет назад это название было впервые упомянуто в летописи в связи с пожаром. Что, впрочем, впоследствии не помешало стать этой части города особым местом, притягивающим художников, музыкантов, поэтов, актёров.

Как ни старайся, но даже в бинокль с самого начала Арбата невозможно разглядеть его окончание у Садового кольца. Ведь улица, хотя и длиной всего один километр, но едва заметно изгибается и сразу в нескольких местах. Есть легенда, что этого когда-то захотели сами жители Арбата, чтобы избежать сквозных ветров, особенно опасных при пожаре.

Тем более что во время наполеоновского нашествия Арбат, полностью тогда деревянный, выгорел дотла. Так что домов старше 200 лет здесь не найти. Зато многие фасады будто сошли с фотографий столетней давности. И один из самых старых снимков - свидетель: на Арбате всегда шла жизнь.

Галина Волчек часто по дороге в театр просит проехать именно здесь, где прошло её детство. Помнит, как спросила отца про странных людей вдоль всей улицы. Помнит, как он объяснил, что они охраняют Сталина, который ездит по Арбату из Кремля на дачу.

"Стоят дяденьки в длинных пальто или плащах, в шляпах, и у каждого в руке маленьких тортик, потом уже всё стало ясно", - рассказывает народная артистка СССР Галина Волчек.

"Идя по Арбату, можно было устать снимать шляпу, чтобы здороваться со всеми, кого ты видел", - вспоминает заслуженный артист России Рубен Симонов.

Он не застал арбатские трамваи, их отсюда убрали ещё в 30-е. На уникальных кадрах из фильма 1928 года "Дом на Трубной" провинциалку сначала едва не сбивает тот самый трамвай, а потом она же катается по Арбату уже на автомобиле. Мелькают прохожие, вывески магазинов и мест общепита.

"Здесь была шашлычная "Риони"... И клянусь вам, что такого мяса я до сих пор нигде и никогда ещё не пробовал!" - говорит заслуженный артист России Рубен Симонов.

Для Рубена Симонова Арбат - это вкус, ароматы и бесконечные песни и разговоры в уютных дворах.

"Стакан можно было взять там и можно было пройти в замечательный дворик", - рассказывает он.

А ещё Арбат любят и за его переулки, в любой из которых можно запросто нырнуть. И оказаться, к примеру, в том самом московском дворике с картины Поленова. Он нарисовал её за один присест из окна квартиры, которую собирался арендовать, приехав в Москву из столичного Петербурга. Московский дворик, ну, конечно же, сегодня не узнать! Зато церковь Спаса на Песках отлично сохранилась. И если постараться, то, можно найти и повторить тот самый знаменитый ракурс.

Портреты Арбата и его обитателей фотожурналист Игорь Зотин сделал в 1979 году. Мы попросили его пройтись здесь же 34 года спустя и снова остановить мгновения улицы, текущей как река. Буквально на минуту Игорь Михайлович скрывается за дверью старейшего в Москве зоомагзина - когда-то сюда сбегалась глазеть на витрины вся местная детвора.

Ну, а куда же без арбатских художников? Один из них нарисует шарж на актрису Юлию Рутберг. Она считает Арбат зеркалом нашей жизни, что правда. Эта улица пережила две революции - баррикады 1905 года и пролетарское шествие 1917 года. Сильно пострадала в 1941-м от немецких бомб. Одна - разнесла в щепки Вахтанговский театр, а взрывной волной навсегда сдуло нескольких рыцарей с фасада напротив. Другая - разрушила знаменитый дом с привидениями, и до сих пор на его месте пусто.

"Здесь очень концентрирована наша жизнь. Потому что здесь ходят с голыми животами, с пирсингом, арбатские старушки... Стена Цоя тоже поразительное место! Естественно, это дом Окуджавы, где он жил, и про который он написал: "Я дворянин арбатского двора", - говорит заслуженная артистка России Юлия Рутберг.

Арбат, по которому ещё в начале 80-х ездили троллейбусы, наверное, тоже бы не узнал сегодня сам себя. Каждый день здесь проходят тысячи людей. И какие только не звучат инструменты и голоса.

Гитарист-виртуоз Дидюля сегодня гастролирует по всему миру. А ведь ещё 15 лет назад он зарабатывал на хлеб, играя на Арбате.

"У меня было дневное время, совершенно шикарное обеденное время, когда можно было просто выйти и играть!" - рассказывает гитарист, композитор Дидюля.

На Арбате по-прежнему ищут счастье, встречаются и влюбляются. И даже если просто прийти сюда подышать - часто кажется, что до конца эту улицу, действительно, никогда не пройти.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей