Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2014, 18:17

В Кремле состоялась церемония вручения госнаград организаторам Олимпийских и Паралимпийских игр

В Кремле сегодня вручали государственные награды тем, благодаря кому Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи теперь называют лучшими в истории зимних состязаний. В Екатерининский зал пришли организаторы соревнований, строители спортивных объектов, тренеры как из России, так и других стран. Специалистов, которые привели нашу команду к победам, а весь спорт к новому витку популярности, поздравил Владимир Путин.

Большая победа не только российского спорта, но и тех, кто блестяще подготовил и провел сочинские игры. В Екатерининском зале Кремля граждане России и других стран. Они, как и спортсмены, - настоящие герои Олимпиады. Ее успех, напомнил Президент, - заслуга всей страны.

"Конечно, ощущалась настоящая поддержка наших сограждан. Надо сказать, что поддержку и понимание мы чувствовали с самого начала, с первых шагов на пути к Играм, когда только приступали к созданию современной столицы мирового спорта. Работая над этим проектом, мы не просто получили богатый опыт масштабного планирования и возведения современных спортивных объектов. Мы сказали своё слово в практике подготовки крупнейших международных форумов, показали миру, что Россия – это страна с неисчерпаемыми творческими возможностями, предложили свои идеи и оригинальные находки. Уверен, что наследие Игр обязательно будет востребовано и долго-долго будет служить людям, в том числе нашим спортсменам как собственная, российская тренировочная база для зимних дисциплин", - сказал В. Путин.

И в России, и за рубежом трансляции Олимпиады били все рекорды по рейтингам. Церемонии открытия и закрытия Игр, сами состязания - шоу мирового класса.

"Многомиллиардная телевизионная аудитория всё это прекрасно видела. Хочу поблагодарить всех, кто занимался подготовкой именно этой части работы. Не могу не выделить феноменальное выступление российских паралимпийцев. Их стремительный старт, азарт, работоспособность, волевые качества и, конечно, фантастический отрыв от команд-соперников на протяжении всего периода соревнований просто захватывает. Пример паралимпийцев, их мужество и мастерство восхищает, вызывает уважение", - сказал Президент РФ.

Тренеры, руководители спортивных федераций, журналисты, чиновники, строители. Орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени награжден вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. Он от начала до конца курировал олимпийский проект.

Высоких государственных наград удостоены губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Среди награжденных - министр спорта Виталий Мутко и глава Национального Олимпийского комитета Александр Жуков.

"Огромное количество людей отдали свой труд и, наверное, частичку сердца, готовясь к этой Олимпиаде. И может быть, поэтому они стали лучшими в истории. Они принесли огромное счастье спортсменам, болельщикам, которые смотрели за успехами наших спортсменов. Они, наверное, заставили гордиться своей страной миллионы россиян. Но я думаю, что они не были такими, если бы не воля и вклад одного человека. И я бы хотел от имени олимпийского комитета России, от имени всего олимпийского движения поблагодарить Вас за вашу волю и веру в успех на протяжении всех этих 7 лет", - сказал Александр Жуков.

Выдающиеся отечественные тренеры Алексей Мишин, Елена Буянова, Нина Мозер, Елена Вяльбе и зарубежные специалисты, без которых не было бы наших побед в шорт-треке, бобслее, лыжных гонках. Наставники, творившие победу паралимпийцев. 80 медалей - результат, поражающий воображение.

"Более 15 лет не было результатов в горных лыжах, и здесь мы сделали выдающийся результат - у нас 16 медалей, 6 из которые золотых. Низкий поклон всем спортсменам, которые выдержали. Виват, Россия! Вперед, Россия!" - сказал старший тренер паралимпийской сборной команды России по горнолыжному спорту Александр Назаров.

Жаркие, зимние, твои. Игры, получившие в мире самую высокую оценку.

"Мы подготовили лучшие в истории Олимпийские игры. Мне сложно судить о Летних играх, поскольку я ими не занимался, но Зимние игры точно были самыми лучшими. И я сейчас с сожалением говорю "до свидания". Эта Олимпиада - навсегда в моей памяти", - сказал председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли.

Огромный путь длиною в семь лет. Работа сотен тысяч людей. Кремль, отметил Владимир Путин, не вместит всех, кому стоит сказать "Спасибо" за незабываемую Олимпиаду.

"Воспользовавшись тем, что наше сегодняшнее мероприятие будет транслироваться через наши общенациональные средства массовой информации, низко вам всем поклониться: и рабочим, и инженерам, ещё раз волонтёрам – всем, абсолютно всем, кто принимал участие в подготовке Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в России. Вы подарили нашей стране и всему миру замечательный праздник. Низкий вам поклон", - сказал В. Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей