Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2014, 18:07

Знание великого и могучего проверили по всей планете

Экзамен по русскому прошел на 6 континентах в 350 городах 45 стран мира. Тотальный диктант сегодня писали даже на орбите. Шансом проверить свои знания воспользовались около 50 тысяч человек.

Двойная "нн" в суффиксах и сложноподчиненные предложения повторяются в семье Липостиных с забытым усердием. Хотя Вика и Ярослав - давно не школьники, артисты Новосибирского театра, в том году пошли на "Тотальный диктант" за компанию, результаты обескуражили.

"Тотальный диктант показал, что на пятерку мы написать не можем. К сожалению, знания после школы уже куда-то ушли. Но мы будем ходить каждый год писать", - говорит Виктория Липостина.

Так же с учебниками и словарями по вечерам, кто-то дома, кто-то на бесплатных подготовительных курсах, готовились проверить себя на знание "великого и могучего" добровольцы в трехстах с лишним городах не только России, 45 странах мира и даже в невесомости, на МКС.

Пермский писатель Алексей Иванов, автор нашумевшего "Географ глобус пропил" в этом году составитель текста, учился быть диктатором, то есть читать медленно и с выражением. За несколько дней до проверки грамотности на родине проекта - в Новосибирске, он записал свое видеообращение. Говорит, "Поезд "Чусовая - Тагил" о детстве на Урале заставит задуматься не только над знаками препинания и орфографией.

"Тексты, которые были до моего текста, скорее были публицистические. Я решил, что раз я писатель, а не журналист я должен все-таки сделать художественный текст. Вот и предпочел вот именно такую форму. Форму свободного эссе", - говорит писатель Алексей Иванов.

Москва. Аудитории заполнены до отказа. За партами, вооружившись ручками, сидят рядом и студенты, и их профессора, и те, кто давно отучился.

Это все вроде несерьезно и похоже на игру, но волнение как на ответственной контрольный, так и хочется заглянуть к соседу в тетрадь. Хотя организаторы и напоминают - списывать смысла нет, ведь от результатов этого диктанта не зависит ничего, разве что самооценка.

И в скромных школьных классах, и в переполненных аудиториях со звездными преподавателями вместо учителей. Лондон превратился в город влюбленных в русский язык, ведь многие разговаривают на нем только по телефону с родными.

Впрочем, большинство школьников и студентов русский литературный демонстрируют лишь на уроках. Автор "Самоучителя олбанского" лингвист Максим Кронгауз своим студентам объясняет: законсервировать живой язык невозможно, да и не нужно. А грамотный человек, тот, кто может с легкость переключаться с литературного языка на интернет-жаргон и обратно.

"Из последних, тоже уже не самых модных, это какой-нибудь "мимими", сентиментальная лексика: "печенька", "пичалька", "няшка". Это следующий этап. То есть на смену хулиганам пришли сентиментальные девчушки. Сейчас что-то еще появляется", - рассказывает заведующий кафедрой русского языка РГГУ Максим Кронгауз.

Впервые за историю проекта все желающие могли написать диктант в режиме онлайн, слушая текст на официальном сайте. Чтобы западные регионы страны не списали у восточных, его разбили на 3 части. Диктант анонимный, так что потенциальным двоечникам бояться нечего. Каждый сможет узнать только свою оценку. Отличникам, если они оставят номер телефона, обещают звонить - с поздравлениями, но по опыту таких немного. Впрочем, результаты будут известны уже после 15 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей