Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2014, 21:45

Ялта, Феодосия и Коктебель готовятся к курортному сезону

Водяной вопрос - на неделе появились сообщения о том, что Украина перекрывает Крыму пресную воду из Днепра, идущую через Северо-Крымский канал. При этом власти Киева заявили, что для подачи воды Крыму оснований нет, потому что нет договора хозяйствующих субъектов.  И то, что получает сейчас Крым, - незаконно. Власти Крыма ответили, что платить за воду продолжают исправно, но получают рекордно мало, для орошения этого не хватает, ведь 85 процентов воды Крыма - с Украины.

Теперь на полуострове ищут варианты - как избавиться от водяной зависимости.  Крымские власти хотят расконсервировать старые скважины с запасами пресной воды, вырытые еще в 70-е годы. Туда отправлена и вся спецтехника из Краснодарского края - бурить новые скважины. Российское правительство предлагает построить завод по опреснению воды. Но даже пометка "в кратчайшие сроки" означает - не в этом году.

Марина - студентка, активистка, и, наконец, просто красавица. Живет в селе Лучистом, чьи окрестности стали природной декорацией для десятков культовых советских фильмов. Добраться сюда можно только верхом на лошади.

Налево пойдешь - к камню Варлей попадешь, правее свернешь - в пещеру вождя краснокожих зайдешь. Марина с детства водит экскурсии по любимым гайдаевским местам. Себя называет настоящей крымской пленницей. Говорит, те, кто хоть раз побывал здесь, навсегда в плену этих живописных пейзажей.

На вершине - каменная глыба, что, кажется, вот-вот скатится в пропасть. Если подняться повыше - угадывается профиль императрицы Екатерины Второй. Крымские ветра, подобно лучшим скульпторам, вытачивают в скалах немыслимые образы. Отсюда открывается неповторимый вид на всю Большую Алушту. Плату за посещение многих заповедников, куда раньше без денег не зайдешь, в этом сезоне отменили. Туристы на этом могут сэкономить.

А вот и тот самый двор, куда загоняли калым - 25 баранов за невесту. Туристы и сегодня здесь частенько напевают "Э-ге-гей, хали-гали!"

Жить, как говорится, хорошо! А в Крыму пожить хотя бы недельку - еще лучше! Санатории, пансионаты и частные отели готовятся к приему гостей.

В окружении вечнозеленых кипарисов и сосен. Вполне европейский номер с видом на море со всеми удобствами и завтраком. На майские праздники - от 1200 рублей в сутки. Летом, прогнозируют, цены поднимутся процентов на 30. Но тем, кто забронирует сейчас, обещают скидки.

Несмотря на то, что власти в Киеве перекрыли Северо-Крымский канал, проблем с водоснабжением не будет, заявили власти республики. Запасов питьевой воды в Крыму достаточно.

Цены на проживание стартуют от трехсот рублей с человека. Это комнатка далековато от моря и с удобствами во дворе. В санаториях и отелях "3 звезды" стоимость номера - около двух тысяч рублей. В среднем неделя проживания в Крыму обойдется в 12 тысяч рублей.

К курортному сезону готовится и музыкальное трио дельфинов. В тандеме с морскими котиками они кружатся в вальсе. После концертной программы все желающие могут поплавать вместе с черноморскими афалинами. Дельфинотерапия не только успокаивает, но и лечит. Для кого дельфинарий слишком скучное занятие, можно выйти в открытое море. Здесь афалины гуляют прямо под носом корабля.

На улице уже до плюс 25, но Черное море еще не прогрелось - 13 градусов. Впрочем, уже можно заняться дайвингом. Если в Никитском ботаническом саду сейчас сезон тюльпанов, то на морских глубинах расцветают водоросли. А под ними - целые клады сокровищ. Недавно водолазы обнаружили затонувший греческий корабль, перевозивший вино. Вода сейчас невероятно прозрачная и можно разглядеть многих обитателей Черного моря.

В Балаклавской бухте, проходя на катере под отвесными скалами, можно заглянуть в грот любви и даже увидеть дышащего морской пеной дракона. Здесь снималась картина "Человек-амфибия". Если пройти немного далее - за мысом Айя открывается история российских полководцев.

Увидеть угасший вулкан "Карадаг" и окрестности Коктебеля туристам предлагают с высоты птичьего полета. Прыжки с парашютом и полеты на дельтаплане открывает Крым для многих по-новому. Такие развлечения или погружения под воду обойдутся от 2 до 3 тысяч рублей.

Средний чек в ресторане с бокалом крымского вина - 450 рублей. Но на побережье множество кафе, где комплексный обед обойдется втрое дешевле.

В Евпатории курортный сезон начался еще в марте. За целебным коктейлем из степных трав и морского бриза едут со всех уголков России. В этом году уже не как заграницу, а как к себе домой. Отдыхающим предлагаются жемчужные ванны и лечение сакскими грязями.

Символом нового сезона в Ялте, похоже, станет рыжая белка из "Сказки о царе Салтане". Свои орешки она грызет, перепрыгивая с дерева на дерево вдоль улицы Пушкина, ведущей к морю. Первое курортное испытание Крым пройдет уже во время майских праздников. Неделя отдыха на полуострове в среднем будет стоить около 20 тысяч рублей. Сообщается, что все дешевые авиабилеты в Крым на июнь уже раскуплены. На пляжах ведутся последние приготовления. Свободные номера, судя по объявлениям, пока еще есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей