Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2024, 15:12

10 лет в родной гавани: годовщина воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 был подписан исторический документ. Это была воля самих жителей полуострова: на референдуме за высказались почти 97 процентов проголосовавших.

Большую дату отмечает вся Россия. Конечно, особенные мероприятия в Севастополе. Возложение цветов к мемориалу Героической обороны города. Концерт прошел в Симферополе. А прямо сейчас музыка звучит в Москве на выставке «Россия». На ВДНХ большая программа. Утром состоялось шествие «Крым, Севастополь — Россия навсегда». Десятки людей прошли в парадной колонне.

Михаил Мамаев, актер, телеведущий: «Когда десять лет назад Крым сказал, что я — Россия, я хочу быть с Россией, я был и буду Россией, ну для меня это прямо аукнулось каким-то таким грандиозным добрым взрывом в сердце, скажем так, когда ввели в эксплуатацию Крымский мост, я одним из первых сел на машину и впервые на машине, кстати, в Крым поехал, чтобы проехать через Крымский мост». 

Антон Шкаплеров, Герой России, летчик-космонавт РФ: «Если любого из космонавтов спросить, какое самый красивое место на земле, они сказали бы, что это была малая Родина, где он родился и вырос. Поэтому для меня, конечно, Крым, Севастопольская бухта или маленькая Балаклава — это лучшее место. Крым в целом очень сильно менялся, меняется, я вижу, какие-то перспективы впереди. Мне приятно, что после долгого, там, 20-летнего застоя, в мой родной белокаменный город вкладываются финансы, становятся улицы шире, красивее, современнее».

В честь важной даты особая программа на Первом канале. На этой неделе по будням смотрите многосерийный документальный фильм «Под небом Крыма» после новостного выпуска в 9 утра. А сегодня вечером большой митинг-концерт в самом центре Москвы. Трансляция в 18:00 после «Вечерних новостей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей