Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2014, 21:24

Благотворительная акция для семей, где растут дети с особенностями развития

В Москве состоялся благотворительный забег в поддержку детей с особенностями развития. Сотни участников, которые сегодня вышли на беговую дорожку, доказали: синдром Дауна - это не приговор. Главное - не отворачиваться от тех, в чьих семьях растет особенный малыш.

Короткую дистанцию - 50 метров - большинство детей в возрастной группе до 5 лет быстро преодолевают самостоятельно. Но есть и те, кому добежать до финиша помогают родители.

Сегодня в Ботаническом саду - забеги и эстафеты на разные дистанции, индивидуальные и командные и даже костюмированные. Этот праздник спорта на самом деле одна большая благотворительная акция. И деньги, вырученные за оформление каждого такого номера участника, идут в поддержку семей, где родились дети с особенностями развития.

"На данный момент мы посмотрели, что благотворительных пожертвований собралось около миллиона рублей, на программы ранней помощи подопечных "Даунсайд Ап", то есть детей с синдромом Дауна по всей России", - сообщила организатор благотворительного пробега Юлия Колесниченко.

Эти деньги позволят сотням семей бесплатно получить помощь логопедов, психологов и педагогов. Ведь для того, чтобы научиться, казалось бы, элементарным вещам - рисовать и кататься на велосипеде, пойти в детский сад и школу, особенным детям вместе со специалистами необходимо заниматься месяцами.

Чего способны добиться люди, родившиеся с лишней хромосомой, Пабло Пинеда доказывает собственным примером. Он первый европеец с синдромом Дауна - выпускник университета. Сейчас у него престижная работа и множество планов. Но в детстве в его успех верили разве что самые близкие.

"Родители вполне могли бы запереть меня в квартире, спрятать от всех и никому не показывать. К сожалению, так часто случается. И спасибо маме и папе, они меня не стыдились, а приняли таким, какой я есть!" - говорит Пабло Пинеда.

Таким, какой он есть, приняла своего сына и постоянная гостья подобных благотворительных акций Эвелина Бледанс. Теперь они вместе меняют отношение общества к детям с особенностями развития.

"У меня ребенок с синдромом Дауна, это ребенок, к которому еще 2 года назад относились бы с брезгливостью, обходили бы стороной. Сейчас все иначе. Сейчас Семен не только обожаемый всей страной, но у него есть читатели в соцсети со всего мира", - рассказывает Эвелина Бледанс.

Преодолевая, как здесь, вместе небольшие дистанции, шаг за шагом, каждый, кто растит такого ребенка, совершает свой родительский подвиг. Говорить об этом, конечно, не принято. Зато участники забегов охотно знакомятся и делятся впечатлениями.

"У меня сыночек с синдромом Дауна Тимурка, там у нас сидит приемная дочь Амина. Еще где то здесь бегает старший сынок Игорек, а еще папа с дочкой дома остался, я думаю, он бы и круга не пробежал", - рассказывает Светлана Иващук.

Но для многих, все же, как, например, для семьи из Рязани появление особенного малыша не только изменило собственные взгляды на жизнь, а заставило помогать и миру меняться к лучшему.

"У нас два ребенка появилось одновременно, у них 4 минуты разницы. Живем мы нормально. Занимаемся сейчас профилактикой социального сиротства, чтобы детишек таких в детских учреждениях не оставалось", - говорит Роман Захаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей