Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2014, 15:01

Киев переведён на предоплатную систему расчётов за российский газ

По сути, это означает, что Москва прекращает подачу топлива для украинских потребителей, поскольку долг за уже поставленное сырьё Газпрому так и не вернули. Последний срок истёк этим утром, когда украинский Нафтогаз должен был перечислить почти 2 миллиарда долларов за топливо, полученное им ещё в конце прошлого года.

То, о чём так много говорили все последние дни и недели, случилось. В 10 часов утра по московскому времени Газпром сегодня ввёл режим предоплаты для поставок газа на Украину.

Переход на предоплату за поставляемый на Украину газ так же прописан в контракте и не означает его изменения. В соответствии с документом ''Нафтогаз Украины'' обязан обеспечить бесперебойную доставку газа до пунктов сдачи, то есть до европейских потребителей. Во всяком случае, в российском газовом концерне рассчитывают на неукоснительное соблюдение украинскими партнёрами контрактных обязательств по транзиту газа. Ничем не обоснованное желание получать газ по цене ниже рыночной и неконструктивная позиция - мол, если не снизите цену, вообще ничего не заплатим, пахнет открытым шантажом. Это уже оценка текущей ситуации вокруг поставок газа на Украину Дмитрия Медведева. Глава российского правительства провёл сегодня встречу с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Что было предложено украинским коллегам по сути за последнее время? Во-первых, была предложена рассрочка в погашении накопленного долга. Во-вторых, обсуждался вопрос формирования цены, было предложено формировать цену без начисления экспортной пошлины, что давало украинским коллегам возможность приобретать газ на тех же условиях, на которых он поставлялся правительству прежнего периода, когда президентом страны был Янукович", - отметил Дмитрий Медведев.

"Условия, которые даже лучше, чем условия по поставке газа для правительства Украины, когда президентом был Янукович, потому что российская сторона готова предоставить гарантии, что размер скидки 100 долларов за 1000 кубометров не будет меняться, в конечном итоге было сделано предложение, что российская сторона даст гарантии о неизменности этой скидки до конца действия контракта, то есть до конца 2019 года. Во-вторых, мы фактически сделали предложение нашим украинским коллегам отказаться на 2014 год от условия "бери или плати", украинская сторона при цене 385 долларов может отбирать тот объём в 2014 году, который она сочтёт для себя комфортным", - отметил Алексей Миллер.

"Им были предложены сверхльготные условия, но они на эти условия не пошли и по сути искусственно создали газовый кризис. Это прискорбно, это пахнет шантажом, хотя после, например, неадекватного поведения министра иностранных дел Украины меня уже ничего не удивляет", - сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Александр Новак, поблагодарил представителей Еврокомиссии и лично ерокомиссара Гюгтера Эттинегера, который все последние дни искал на трехсторонних газовых переговорах компромиссное решение.

"Я бы отметил, что действительно, мы увидели заинтересованность еврокомиссии в том, чтобы урегулировать ситуацию до наступления зимнего отопительного сезона, увидели активность в рамках переговоров (а переговоры проходили и в позднее время, и в любое время, как мы договаривались). В рамках таких сложных переговоров, когда украинская сторона занимала деструктивную позицию, надо отметить, что Еврокомиссия большинство наших предложений поддерживала", - сказал Александр Новак.

Этингер, в свою очередь, уже призвал продолжать переговоры и не политизировать газовый вопрос.

"Думаю, что в интересах всех не использовать газовый сектор в качестве политического инструмента, и подтверждаю, что российские партнеры не используют газ в качестве политического инструмента в отношении ЕС", - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов рассказал журналистам о том, что "Газпром" уже обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогазу Украины". Речь идёт о взыскании задолженности в размере четырёх с половиной миллиардов долларов.

"Решение принято в полном соответствии с действующим контрактом. И сегодня с 10 утра по московскому времени НАК ''Нафтогаз Украины'' получает газ в оплаченных объемах. По состоянию на данный момент никаких платежей ни по старым долгам, ни по счету за июнь оплачено не было. По всем графам мы видим нули. Соответственно вот в этих оплаченных объемах с сегодняшнего дня ''Нафтогаз'' получает газ", - сказал Сергей Куприянов.

Переход на режим предоплаты за поставленный газ вызвал уже первую реакцию и с украинской стороны. Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министерству топлива и энергетики и министерству юстиции подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Что это означает, пока не ясно. В год, чтобы не допустить энергетической катастрофы, Украине нужно 25 миллиардов кубометров газа. На сегодня, в подземные хранилища из российской трубы успели закачать около половины. Остальное киевские власти рассчитывают купить в Европе. Через так называемые реверсные поставки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей