Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 18:06

В Северной Осетии готовятся встретить украинских беженцев

МЧС России открывает дополнительные пункты временного размещения для беженцев с украинского юго-востока. Таких лагерей уже более 300. Основной поток вынужденных переселенцев принимает Южный федеральный округ России. В Северной Осетии готовятся встретить еще 120 человек. 200 украинцев уже размещены в пансионатах республики.

Пятилетняя Маша скучает по прабабушке и дяде, которые решили остаться в Славянске, но понимает: обратно они с мамой уже не вернутся. Там очень страшно, постоянно стреляют.

"Уезжали, очень жутко было. В Славянске, не понаслышке все знают, очень жутко. Ехали буквально под бомбежками. Через Семеновку проезжали, молились. Было очень страшно", - вспоминают беженцы.

"Когда мы находились в Славянске, нам казалось, что хуже быть не может – каждый день казался хуже предыдущего", - говорят беженцы.

Семья Гришиных и еще 200 беженцев из восточной Украины нашли приют в санаториях Северной Осетии. Но, даже здесь оказавшись вдали от дома, они до сих пор не могут понять, почему их соотечественники убивают друг друга.

"Не надо с нами воевать. Мы такие же граждане Украины. Мы точно так же любим свою Родину. Перестаньте с нами воевать. Не пускайте своих мужей, детей, мы хотим мира", - говорят беженцы.

Большинство уже решило не возвращаться, а строить новую жизнь в России. Но для начала, как им объяснили специалисты ФМС, нужно подать документы на получение статуса беженца или временного убежища. Они дают возможность легально находиться на территории России и право на трудоустройство. Статус беженца также позволяет получать пенсию и бесплатное медобслуживание, а вот возможность получения гражданства с каждым будут рассматривать по отдельности.

"Федеральное законодательство предусматривает десятки оснований и различных процедур. У кого-то из вас есть образование, полученное на территории России. У кого-то у вас есть члены семьи на территории России. Кто-то родился на территории России. Этих оснований, как я сказал, десятки. Поэтому каждое заявление рассматривается индивидуально", - пояснил начальник УФМС по Северной Осетии Мурат Тхостов.

Игорь с Анной уже разобрались с миграционными документами и собираются написать заявление в ЗАГС. Шутят: судьба сложилась, как в поговорке: не было бы счастья – да несчастье помогло. В Россию приехали на одном автобусе. Постоянно друг другу помогали – так и проснулись светлые чувства. Решили пожениться. Вот только родственникам пока не было возможности об этом сообщить.

Практически все беженцы приехали с детьми. Многих волнует вопрос их дальнейшего обучения. Власти республики, в свою очередь, заявили, что места в местных образовательных учреждениях есть. Всех ребят школьного возраста протестируют и начнут готовить к началу учебного года.

В Северной Осетии готовятся принять еще одну партию беженцев. В ближайшие дни из временных пунктов размещения Ростовской области в местные санатории должны приехать 120 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей