Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 15:09

Добраться до пунктов пропуска мирным жителям юго-востока становится все сложнее

Украинские силовики ведут огонь по автобусам и автомобилям. Сегодня ночью под обстрел попали более 30 человек, которые ехали из Донецка и Горловки. Маленький ребенок погиб на месте, его мать была тяжело ранена. Еще 11 человек серьезно пострадали, сообщают представители ДНР.

Те, кому удалось вывезти семьи в Россию о том, что пришлось пережить стараются не вспоминать. Так, в прибывшим в Тамбовскую область беженцам, сразу после размещения помощь начали оказывать врачи и психологи.

Семья Жерновых уехала из дома еще в июне, когда в родном Краматорске буквально начала дрожать земля.

"У нас "Град" шел, мы живем возле аэродрома, то есть мы до часу ночи не могли уснуть вообще. Все самолеты летали у нас, мы все это пережили, всю ночь не спали, и все, решили уехать", - Маргарита и Александр Жерновые.

Александра, Маргариту, маленькую Машеньку и еще почти 200 человек доставили в Тамбовскую область бортом МЧС. Людей разместили в интернате, кормят, раздают одежду. Но душа у людей все равно болит, они смотрят новости, звонят близким, плачут.

"Плачем, за нашими домами, за всем, как говориться, жизнь дороже. Тем более, в нашем возрасте все начинать с начала - это очень тяжело с нуля. Стабильная жизнь была. У меня дочь - последний курс университета остался ей", - рассказывает Виктория Суткаренко.

Этот интернат в поселке Рассказово тамбовской области освободили специально для вынужденных переселенцев из Украины. И даже когда закончатся летние каникулы, людей никуда не будут переселять. Здесь решили - дать беженцам достаточно времени, чтобы они смогли спокойно подумать и выбрать - где и как они хотят жить дальше.

Прямо в интернате работают сотрудники миграционной службы и юристы, - разъясняют права и обязанности, а иногда просто слушают.

"Некоторые из них уже изъявили желание однозначно принять гражданство Российской Федерации, а какая-то часть еще думает, какое решение принять. Для них это сейчас самый важный вопрос - определиться в своей дальнейшей судьбе", - говорит начальник главного управления МЧС России по Тамбовской области.

А жители Тамбова и области, едва узнали, что к ним едет большая группа беженцев, тут же организовали сбор помощи.

"Здесь памперсы, детские игрушки, средства гигиены, постельное белье, все, что необходимо на первый этап. Будут просьбы, мы готовы все предоставлять", - говорит член штаба Народного фронта Тамбовской области Павел Серегин.

Машину не успели разгрузить, - у вещей уже появились новые хозяева.

И почти круглосуточно здесь дежурят психологи. Они говорят - их помощь нужна сейчас всем, кто выбрался из зоны боевых действий, а в первую очередь - детям.

"Они очень напуганы. Они зажаты. Я по детям говорю. Взрослые-то все понимают, но дети видят постоянную напряженность родителей", - говорит старший психолог ГО ЧС по Тамбовской области Ирина Соченева.

Жители поселка гостей из Укрианы приняли сразу. Кто-то даже стал предлагать кров и угощать свежесобранным урожаем. А местные мальчишки решили устроить свой чемпионат… мира и дружбы. Чтобы их новые друзья поскорее забыли войну. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей