Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 15:01

Досмотр КАМАЗов с гуманитарной помощью пока не начался

Напряжённое ожидание на российско-украинской границе: когда, наконец, начнётся досмотр тех самых КАМАЗов с гуманитарной помощью, которую Россия отправила жителям Донбасса.

Уже было появилась надежда, что ситуация сдвинется с мёртвой точки - после того, как накануне поздно вечером полтора десятка машин из почти трёх сотен зашли в зону таможенного контроля. Но возникли новые препоны с украинской стороны.

Грузовики с гуманитарной помощью все еще не пересекли границу. 16 машин сейчас стоят на территории российского пограничного пункта пропуска "Донецк". Еще 16 подъехали сюда сегодня, но пока не заезжают на КПП.

До сих пор украинская сторона не приступила к их осмотру. Возникают все новые и новые бюрократические препоны. Хотя Украина уже признала гуманитарный характер груза. Еще вчера украинские пограничники должны были приступить к осмотру, но как пояснили в Красном Кресте, сделать это они отказались, сославшись на то, что у них нет документов о содержании груза. Якобы списки оказались не в том Министерстве. Специалисты Красного Креста уже успели провести и инструктаж с водителями-волонтерами грузовиков. Ведь им предстоит пересекать зону боевых действий.

Красный Крест призвал Киев как можно быстрее окончательно согласовать начало гуманитарной операции, но кажется, украинская сторона находит все новые и новые предлоги для задержки движения колонны.

И вот как только что сообщил наш корреспондент, какое-то движение всё-таки началось. К границе (с российской стороны) подъехали ещё около 50 грузовиков нашего гуманитарного конвоя. Пока они находятся в нескольких километрах от пропускного пункта, на стоянке. Идёт формирование колонны для въезда на сам пункт. Означает ли это, что украинская сторона, наконец, дала добро и вот-вот начнёт досмотр хотя бы первой партии КАМАЗов пока не ясно. Мы вернёмся к этой теме, если появится что-то новое в течение нашего выпуска.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей