Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2014, 15:12

Делегация ООН посетила лагерь для украинских беженцев в Ростовской области

Многие жители украинского юго-востока, которые покинули свои дома из-за войны, ехать обратно боятся, кому-то и вовсе возвращаться некуда - их дома разрушены. Поэтому многие из вынужденных переселенцев решают остаться в России.

О том, какие условия создаются для них, люди рассказали представителям ООН. Делегация Организации Объединенных Наций работает в эти дни в Ростовской области.

Утром представителей Организации Объединенных Наций ждали в школе хутора Красный Десант Неклиновского района Ростовской области. Здесь учатся 500 человек, 79 из них - дети украинских беженцев.

В школьных коридорах и классах этих детей не отличить от местных ребятишек - такие же шумные, шустрые и веселые. Пока речь не заходит о доме и о том, что там происходит. Андрей Фурик в свои девять лет становится слишком серьезным, вспоминая, как уезжал с родителями из родной Макеевки.

"Они просто сказали - одевайся, уезжаем. И мы поехали. У меня там остался дядя", - говорит мальчик.

В этом классе 19 детей, приехавших из зоны боевых действий. Они видели то, чего не должны видеть дети, говорят местные учителя. Их главная задача теперь - помочь ребятам если не забыть, то хотя бы отвлечься.

"Война, может быть, некоторым ребятам даже ночью снится, поэтому я о ней говорить не хочу. Мы больше с ребятами думаем, мечтаем о том, чтобы она прекратилась", - говорит Александра Галуза - препоаватель начальных классов Краснодесантской средней школы..

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Баиса Вак-Войя разговаривал с детьми долго - выяснял, все ли их устраивает, как учатся, скучают ли по дому. Затем делегация отправилась в детский лагерь "Орленок", где сейчас живут более 300 беженцев, это женщины и дети.

"Если бы это зависело от нас, мы бы давно помогли. Но мы - гуманитарная организация, мы оказываем помощь беженцам. А дальше - политические вопросы не нашего уровня", - сказал представитель ООН.

Главной целью приезда представителей ООН было убедиться, что украинские беженцы проведут зиму не в палатках, а в теплых комнатах. Завтра Баиса Вак-Войя планирует встретиться с местными властями, а потом он улетает в Москву, где подготовит доклад для Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей