Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 18:28

Сегодня вступают в силу очередные поправки к закону об ОСАГО

Главное нововведение - увеличение суммы компенсаций участникам аварии со 120 до 400 тысяч рублей.

Новые правила действуют только для полисов, оформленных с 1 октября. То есть, у виновника аварии должен быть на руках свеженький договор страхования. Тогда, действительно, компенсация положена до 400 тысяч рублей. Причем, на каждую пострадавшую машину, что важно. Потому что сегодня, в масштабных авариях сумма компенсации на всех пострадавших не превышает 160 тысяч. Ну, и если полис у виновника ДТП старый, то все и остается по-старому.

Старый договор можно расторгнуть — деньги на этом потеряете, по меньшей мере, 20% комиссии, а новый договор заключить. Есть ли в этом смысл — решать только вам. Но чисто теоретически, если ущерб для чужой машины превышает те самые 120 тысяч рублей, виновник аварии запросто может оказаться в суде. С него будут требовать заплатить за ремонт машины сверхстраховки. Так что 400 тысяч - более солидная защита.

Пока есть уникальная возможность купить полис с новым покрытием по старым ценам. Сегодня хоть и стали известны новые тарифы от Центробанка, но в силу они вступят только с момента публикации в официальной прессе. Может, завтра, может, послезавтра. Важно, что от 23 до 30% повышается базовая ставка, какую выбрать, дело страховщиков. Цена полиса вырастет, в среднем, на 600-700 рублей. Бланки ОСАГО пока старые. Новые просто не готовы.

Пока максимум - 160 тысяч рублей - компенсация за ущерб жизни и здоровью, и так будет до середины весны. С 1 апреля вступят в силу очередные поправки к закону об ОСАГО, и тогда компенсации вырастут до полумиллиона.

Европротокол - это когда авария оформляется без участия полиции. Есть не больше двух машин — виновный и пострадавший, всем все понятно, и что важно — люди целы. Но претендовать на 400 тысяч по европротоколу пока не стоит. Чтобы не было мошенничеств, тут закон требует не только фото- и видеодоказательства обстоятельств аварии. Но и данные с систем спутниковой навигации. Что это за данные, должны решить в правительстве. И как только решение будет обнародовано, вот тогда эксперимент по так называемому безлимитному европротоколу в четырех регионах и начнется. А пока 50 тысяч по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей