Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2014, 21:17

В России продолжится борьба с курением

Причём она будет проходить так, чтобы не нарушать права людей, не готовых отказаться от табака. Об этом сегодня Владимир Путин заявил на встрече с главой Всемирной организации здравоохранения.

Говорили, кроме того, о борьбе с вирусом Эбола, вышедшим уже далеко за пределы западной Африки. У России есть что предложить зарубежным коллегам.

Вот уже который месяц весь мир с ужасом наблюдает за тем, как африканский вирус Эбола поражает все новых и новых жертв. Причем за пределами африканского континента. Последние сообщения сегодня пришли из США. У медсестры, госпитализированной в американском городе Даллас, подтвердилось подозрение на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Женщина заразилась от скончавшегося на прошлой неделе в больнице Далласа либерийца Томаса Дункана, за которым она ухаживала. Таким образом, был зафиксирован очередной случай инфицирования вирусом Эбола на территории США.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки уже умерло более четырех тысяч человек. Эта тема сегодня стала одной из главных на встрече Владимира Путина с главой Всемирой организации Здравоохранения Маргарет Чен.

"Мы принимаем участие в борьбе с этой инфекцией, некоторые европейские страны обратились к нам с просьбой при необходимости предоставлять им авиацию, которой в распоряжении наших европейских партнёров пока нет. У нас есть такие средства, в том числе так называемые капсулы для перевозки инфицированных. И сейчас эксперты изучают возможность совместной работы", - сказал Владимир Путин.

"Я благодарю Россию за то, что она уже так много сделала. Вы предоставили лабораторию в Гвинее, выделяете ресурсы и материальную поддержку. Однако Россия – великая держава, и я убеждена, что вы сможете сделать больше", - сказала Маргарет Чен.

В герметичных капсулах, о которых говорил Владимир Путин, можно перевозить заболевших вирусом Эбола, не опасаясь заражения. Такая капсула позволяет работать в автономном режиме до 9 часов. Эта наша отечественная разработка, с самой высокой степенью защиты. Но капсула - это не спасение, а лишь средство защиты. И весь мир сейчас занят тем, что ищет вакцину против вируса. В России, по некоторым расчетам, она может появиться уже через полгода.

Во время встречи Маргарет Чен поблагодарила Владимира Путина, за те усилия, которые предпринимаются в борьбе с ещё одной заразой - табакокурением. Шесть лет назад Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. И за это время количество курящих в нашей стране значительно сократилось.

"Мы приняли план по борьбе с табакокурением, и реализуем его. За последние годы число тех, кто употребляет регулярно табак, курит, у нас уменьшилось на 16-17%. Мы будем и дальше идти по этому пути, аккуратно, так, чтобы не нарушать  права людей на свой выбор", - сказал Президент.

"Я помню, как на одной из наших встреч вы с сожалением сказали, что мужчины в России умирают слишком рано, и что вы как Президент, сделаете всё, чтобы поднять уровень их здоровья. Я очень рада, что продолжительность жизни в России растёт, и ужесточается контроль за табакокурением", - отметила Маргарет Чен.

Вот уже многие годы, заявила Маргарет Чен, Россия остается активным участником Всемирной организации здравоохранения. Соблюдая все предписания ВОЗ. Вот и в борьбе с распространением вируса Эболы - Россия принимает активное участие. И соблюдает все меры предосторожности. Контроль осуществляется на всех уровнях. В первую очередь - в аэропортах. Где только за последний месяц медики отследили 7,5 тысяч авиарейсов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей