Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2014, 22:18

Парк Горького готов встретить зиму

Там открылся один из самых больших искусственных катков в Европе - размером примерно в три футбольных поля.

На ногах ролики — в руках коньки. В таком виде программист Лёня приехал в парк Горького прямо из офиса. Вот уже несколько лет подряд он закрывает летний сезон и сразу же открывает зимний — выходом на каток.

Прожекторы, фонари и тысячи ярких лампочек переливаются, мерцают и освещают всю территорию катка — 18 тысяч квадратных метров. Это как три футбольных поля или 10 хоккейных площадок. Зимняя сказка на льду с огненным кубом в центре.

"Тема катка парка Горького в этом году — это поп-арт. Это — популярное искусство. Это — коллажи, фотографии, собранные в один образ, это яркие краски, это яркие цвета. И, на мой взгляд, эти цвета создают прекрасное настроение, ведь нам так зимой не хватает цвета", - говорит директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова.

Засияют в прямом смысле слова и сами посетители катка благодаря светодиодам, которые крепятся прямо к коньку. И вовсе неважно — профессионал ты или только начинаешь, с такой подсветкой каждый почувствует себя настоящей звездой.

А звёзды фигурного катания уже через неделю будут проводить тренировки для всех желающих. Для тех, кто предпочитает скользить вдвоём, откроется школа парного катания. С этого года появится и система абонементов. Здесь и пенсионеры, для которых вход по вторникам бесплатный, и самые маленькие — для них совсем скоро откроется специальный каток.

Егору уже 10, и на детский каток он давно не ходит — сам кого хочешь научит. Сюда пришёл, чтобы собрать команду и поиграть в хоккей.

"Фигурное катание — это более девчачье занятие. А для мужчин — хоккей, настоящий мужской хоккей", - говорит Егор Остапенко.

Прокатиться с ветерком по центральной аллее, неспешно проехать по тихим дорожкам с романтической музыкой или просто погреться у костра, пока рядом заряжается телефон. Здесь хватит места каждому.

"Ничего подобного — я давно живу — не видел. Я два года хожу, это третий год. Просто сказочно!" - восторгается Михаил Мурашко.

Применена специальная технология укладки. Когда толщина льда достигает 60 сантиметров, каток заливают горячей водой. Это позволяет сделать поверхность зеркальной и абсолютно гладкой.

В новом свете предстанет и каток в "Сокольниках". Сотни тысяч лампочек, встроенных в бортики, создают эффект северного сияния и будто переносят посетителей прямо к Полярному кругу. А через две недели на территории ВДНХ откроется самая большая ледовая площадка в Европе.

Всего же в Москве будет работать более 130 катков с искусственным покрытием. Благодаря специальной системе охлаждения, лёд не растает и при температуре плюс 15. Растопят его только в марте. А до этого времени ролики можно повесить на гвоздь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей