Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2015, 21:01

В Москве скончалась народная артистка России Римма Маркова

Ей было 89 лет - долгая и красивая жизнь, награды, звания, роли. До последних дней актриса сохраняла активную жизненную позицию. Коллеги, говоря о Марковой, всегда отмечали - она могла даже из эпизода создать образ большой драматической силы. Большая актриса, большой человек и яркая женщина - Римма Васильевна Маркова.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким актрисы.

Удивительный талант - быть бесконечно честной со зрителем. Если плакать, то будто о своей настоящей беде, если смеяться, то от всего сердца, если играть - то каждую секунду в кадре - жить. Казалось, своей искренностью и каким-то обостренным чувством справедливости Римма Маркова могла покорить каждого и каждого заставить ей одной - верить.

Каждая роль, как яркая вспышка. Римму Маркову миллионы запомнили именно по таким ролям - администратора из фильма "Родня" или врача из "Покровских ворот". Фраза хирурга Веры Семеновны - ужасно серьезной и от этого еще более комичной - тут же стала крылатой.

"Самое главное, если говорить о Римме Васильевне, надо сказать о её искренности, о её безупречной порядочности и чувстве собственного достоинства. Яркая очень индивидуальность, никем не заменимая и никого не повторяющая. Вероятно, эта её человеческая высокая порядочность и достоинство тоже имели значение, когда она играла свои роли. Это всё прочитывалось", - говорит Светлана Крючкова.

Больше 80 ролей в кино. И одна, - как считала сама Римма Васильевна, - самая главная, в фильме "Бабье царство". Ее Надежда Васильевна - женщина, потерявшая всех на войне и ставшая матерью для всей деревни была настолько душевной и пронзительной, что даже самые строгие критики пустили слезу. За этот неповторимый образ Маркова получила сразу несколько наград, в том числе и международных.

Казалось, она будто играла саму себя - женщину из народа, из села. Родилась в глухой деревне. Беднейшая крестьянская семья. Тяжелое детство. А потом отец стал актером и приобщил к искусству Римму и ее младшего брата Лёню, которого она любила больше всех на свете. С ним она уехала покорять столицу.

"Хлеба-то не было, мы съедали этот хлеб за 5 дней до 31-го. И голодные шли заниматься, а там и физкультура, и танцы, и падали в обморок", - вспоминала народная артистка России Римма Маркова.

Красавица, с лучезарной улыбкой и бездонными, немного грустными и бесконечно добрыми глазами. У нее не было отбоя от поклонников. Но о своей личной жизни Римма Васильевна рассказывать не любила. Поговаривали, была замужем за испанцем-миллионером. И она не скрывала - была, только тогда, в 1968 году, на испанском кинофестивале он был рядовой активист интернационала. Но горячий испанский мачо так и не смог удержать сильную русскую женщину. Она ведь и сама признавалась - характер, не подарок. Впрочем, друзья и коллеги сегодня вспоминают - более доброго и отзывчивого человека найти было сложно.

"Она была насколько чистой, искренней и талантливой как личность. Она была настоящей, крупной, красивой, могучей", – говорит народный артист РФ Виктор Мережко.

"В жизни она была удивительно скромная, очень добрая, очень гостеприимная и сердечная женщина. Конечно, нам будет очень её не доставать. Даже не верится, что мы остались без неё", – рассказывает заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко.

В роли железнодорожницы в телевизионном ролике у нее не было ни слова, но она так много сказала о тяжелой женской доле, которую долгие годы делила с самой близкой подругой - Ноной Мордюковой. Это был настоящий тандем, и на сцене и в жизни. Их часто не то, что сравнивали, путали.

"Что такое, все время нас…. Мы с тобой ведь разные. Она говорит - потому что мы с тобой с одного конского завода. Надо ж так сказать. Да мы такие большие, могутные, но мы очень разные", - говорила Римма Маркова.

Казалось, у нее был какой-то свой счет со временем. Римма Васильевна говорила - от него нельзя отставать, нужно идти в ногу. И за эту мудрость получала награду. Уже в новом тысячелетии у актрисы словно случилось перерождение. На 80-м году своей жизни она снялась в "Ночном Дозоре", в "Дневном Дозоре" и еще десятке фильмов. И зритель как всегда ей безоговорочно - верил. А она на все вопросы, в чем секрет ее успеха, любила повторять - я не все понимаю в кино, зато кое-что понимаю в жизни.

В память об актрисе Первый канал изменил сетку вещания. Завтра в 10.50 по московскому времени в нашей программе документальный фильм "Римма Маркова. Характер - не сахар, душа - рафинад".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей